Carmen Pérez González (Carpel): "Formas del mar III" (2018)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Carmen Pérez González " Mérida, 1959 " Formas del Mar (Año 2018) Mixta sobre lienzo Medidas: 54 x 65 cm Carmen Pérez González se formó en la Escuela de Bellas Artes de Cáceres y en la Escuela de Arte y Diseño de Mérida. La mayor parte de sus obras se inspiran en la naturaleza donde la autora encuentra equilibrio y armonía. Esta obra se caracteriza por el uso de los colores y el dibujo como elemento decorativo. Estos trabajos intentan atraer la atención, lograr una comunicación inmediata llena de fantasía y también nos muestran una profunda " Alegría de vivir ". Es una admiradora del movimiento Fauvista. Cuenta con una amplia trayectoria en exposiciones individuales citamos las celebradas en la galería Alaudae, Mérida 2018. Parador Nacional de Mérida, 2013. Hotel Mérida Palace, 2006. Centro Cultural de Mérida, 2003. Galería de Villafranca de los barros, 2000. Centro Cultural Almendralejo, 1998. Exposiciones colectivas más importantes: VII Internacional Arte Contemporáneo, Galería Nieves Martín, 2016, VII Colectivas de Artistas Nacionales, 2011. Patio Noble de la Asamblea Extremadura, 2006. Está representada en el Parador de Mérida , en colecciones de Bancos Extremeños y en colecciones particulares de España. Firmado a la izquierda en sentido vertical. Tela grapada al bastidor por su parte trasera de tal forma que se puede colgar sin marco.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Juan Antonio Galindo:"R-016020"( 2019 )

    Juan Antonio Galindo Acrílico sobre lienzo Titulo R-026020- 2019 Medidas 60x20 cms. Buen estado Firmado a mano Certificado autenticidad Juan Antonio Galindo Martín Nació en granada en 1962 . Pintor autodidacta, de familia de artesanos por ambos padres, abuelo materno, "ebanista" ¡que trompos y peonzas de madera les hacia!, y el abuelo paterno, "sombrerero y relojero" , típicos sombreros para ir a la feria!. Y su tío Rafael Martín que en paz descanse, excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles, el que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Su formación es totalmente autodidacta, la admiración por Andy Warhol, Hopper, Delacroix, Vettriano, da sentido a su inspiración. La finalidad de su obra, es para sentirse bien consigo mismo, que transmita sensaciones y emociones a todo aquel que la contemple. Trata su obra de una forma sutil, original y llena de sensibilidad. Cuando usa la técnica de la espátula, da trazos más contundentes y secos, aunque son sus manos y sentimientos los que plasman lo que a continuación ven y se observan en sus obras. En su paleta hay vehemencia en el color, pasión, pinceladas de fuerte presencia, si se observa con atención, no deja indiferencias. Sus obras transmiten fuerzas dinámicas, por momentos envolvente que sabe detenerse y estallar en el instante justo. Imposible quedarme sin decir nada frente a sus obras. Su obra ademas de España, ha sido adquirida en otros países como: Francia, Alemania, Países Bajos, Italia, Portugal, Míami, México, reino Unido,.. Artista AICOA acreditado

    190 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:00:00
  • José Peris Panach: "Expresionismo rítmico"

    Autor: José Peris Panach (1951). Título: Expresionismo rítmico. Descripción: técnica mixta sobre tablex firmada "Pepe Peris" en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra con pequeños desperfectos en las esquinas inferiores.

    650 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:00:00
  • Rafael Bosch Asensi: "Rio Ebro"

    Autor: Rafael Bosch Asensi (1934). Título: Rio Ebro. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Localizado en Valdelateja y Pesquera, provincia de Burgos. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:05:00
  • Rafael Bosch Asensi: Cerámica sin título

    Autor: Rafael Bosch Asensi (1934). Título: sin título. Descripción: cerámica en azul cobalto firmada en el ángulo inferior izquierdo. Óxido bajo cubierta, cocción a 1000 grados en placa hecha a mano y en bizcocho (pieza única). Medidas 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    950 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:10:00