200 €

Carmen Pérez González (Carpel): "Formas del mar III" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Carmen Pérez González " Mérida, 1959 " Formas del Mar (Año 2018) Mixta sobre lienzo Medidas: 54 x 65 cm Carmen Pérez González se formó en la Escuela de Bellas Artes de Cáceres y en la Escuela de Arte y Diseño de Mérida. La mayor parte de sus obras se inspiran en la naturaleza donde la autora encuentra equilibrio y armonía. Esta obra se caracteriza por el uso de los colores y el dibujo como elemento decorativo. Estos trabajos intentan atraer la atención, lograr una comunicación inmediata llena de fantasía y también nos muestran una profunda " Alegría de vivir ". Es una admiradora del movimiento Fauvista. Cuenta con una amplia trayectoria en exposiciones individuales citamos las celebradas en la galería Alaudae, Mérida 2018. Parador Nacional de Mérida, 2013. Hotel Mérida Palace, 2006. Centro Cultural de Mérida, 2003. Galería de Villafranca de los barros, 2000. Centro Cultural Almendralejo, 1998. Exposiciones colectivas más importantes: VII Internacional Arte Contemporáneo, Galería Nieves Martín, 2016, VII Colectivas de Artistas Nacionales, 2011. Patio Noble de la Asamblea Extremadura, 2006. Está representada en el Parador de Mérida , en colecciones de Bancos Extremeños y en colecciones particulares de España. Firmado a la izquierda en sentido vertical. Tela grapada al bastidor por su parte trasera de tal forma que se puede colgar sin marco.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Sergio Peragón: "Desnudo" (2021)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Desnudo (2021). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    125 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:30:00
  • Víctor López Rodríguez: "Ai Love 2016-2020"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2016-2020. Descripción: Collage de 5 imágenes, con 3394 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 100x19 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    1000 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:35:00
  • Víctor López Rodríguez: "Ai Love 2018"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2018. Descripción: Collage con 800 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 80x80 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    700 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:40:00
  • Victor López Rodríguez: "Ai Love 2020"

    Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Ai Love 2020. Descripción: Collage con 800 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 80x80 cm. Obra en perfectas condiciones. Obra seleccionada por Fundación Nipona de la Diversidad en el Arte (Big-i Art Project). Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, expresidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. "Ai Love 2017-2018", Mención de Honor en Japón. + Info. https://esai.es/ai

    700 €
    Fecha fin: 28/1/2021 18:45:00