Carmen Pérez González (Carpel): "Formas del mar III" (2018)

Carmen Pérez González " Mérida, 1959 " Formas del Mar (Año 2018) Mixta sobre lienzo Medidas: 54 x 65 cm Carmen Pérez González se formó en la Escuela de Bellas Artes de Cáceres y en la Escuela de Arte y Diseño de Mérida. La mayor parte de sus obras se inspiran en la naturaleza donde la autora encuentra equilibrio y armonía. Esta obra se caracteriza por el uso de los colores y el dibujo como elemento decorativo. Estos trabajos intentan atraer la atención, lograr una comunicación inmediata llena de fantasía y también nos muestran una profunda " Alegría de vivir ". Es una admiradora del movimiento Fauvista. Cuenta con una amplia trayectoria en exposiciones individuales citamos las celebradas en la galería Alaudae, Mérida 2018. Parador Nacional de Mérida, 2013. Hotel Mérida Palace, 2006. Centro Cultural de Mérida, 2003. Galería de Villafranca de los barros, 2000. Centro Cultural Almendralejo, 1998. Exposiciones colectivas más importantes: VII Internacional Arte Contemporáneo, Galería Nieves Martín, 2016, VII Colectivas de Artistas Nacionales, 2011. Patio Noble de la Asamblea Extremadura, 2006. Está representada en el Parador de Mérida , en colecciones de Bancos Extremeños y en colecciones particulares de España. Firmado a la izquierda en sentido vertical. Tela grapada al bastidor por su parte trasera de tal forma que se puede colgar sin marco.

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00