Cartel taurino, Madrid, 1912

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Firma ilegible. Título: Cartel taurino, Madrid, 1912. Descripción: Cartel anunciador de la corrida benéfica celebrada en 1912 en la plaza de toros de Madrid, con Manolete, Rodolfo Gaona, Antonio Fuentes y Vicente Pastor y la presencia de los reyes. Impreso sobre seda. Medidas sin marco 54x34 cm Medidas con marco 71x50,5 cm. A partir de 1840 se produce un importante cambio en el cartel taurino. El formato se hace alargado y en vertical, con una entrada tipográfica en la que se sustituyen las tradicionales fórmulas de la realeza para anotar únicamente en grandes mayúsculas: “Plaza de Toros de...” o “Toros de muerte”. En el último tercio del siglo se introduce la litografía y se realizan grandes tiradas a color. Es también en estos momentos cuando los primeros artistas del género comienzan a tomar conciencia de sí mismos y a firmar sus diseños para la cartelería taurina. A la vez, los dibujos o viñetas irán adquiriendo cada vez más importancia. A principios del siglo XX es ya posible decir que el género se ha configurado totalmente, a través de unas imágenes y unos tipos muy delimitados, pero de gran aceptación popular.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar - ''Devise''.5 (2000)

    Autor : PR-Monsar Dit Patrick Rognard . 2000 - Titre: 'Devises.5' - Técnica mixta sobre lienzo Medidas sin marco 46 x 33 cm x 2,5 cm - Obra de arte - Colección personal PR-Monsar Dit P.Rognard Franco.Polonais Artista - 1965 : Referenciando : Akoun - Artprice Se adjunta certificado de autenticidad Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Corrida de toros" 21/50

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Corrida de toros (1960). Descripción: Linograbado firmado a lápiz por el artista y numerado 21/50. Referencia George Bloch 942. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 32x37 cm. Medidas de la plancha 16,5x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Les Songes Drolatiques de Pantagruel" 49/50 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Les songes drolatiques de Pantagruel (1973). Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 49/50. Editada por Carpentier y Ethis en París. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-7-Q Páginas 173-174. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:10:00
  • Henry Moore: grabado sin título

    Autor: Henry Moore (Reino Unido 1898-1986). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E/A. Medidas sin marco 23x16 cm. Medidas de la plancha 11x9 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:15:00