Cartel taurino, Madrid, 1912

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Firma ilegible. Título: Cartel taurino, Madrid, 1912. Descripción: Cartel anunciador de la corrida benéfica celebrada en 1912 en la plaza de toros de Madrid, con Manolete, Rodolfo Gaona, Antonio Fuentes y Vicente Pastor y la presencia de los reyes. Impreso sobre seda. Medidas sin marco 54x34 cm Medidas con marco 71x50,5 cm. A partir de 1840 se produce un importante cambio en el cartel taurino. El formato se hace alargado y en vertical, con una entrada tipográfica en la que se sustituyen las tradicionales fórmulas de la realeza para anotar únicamente en grandes mayúsculas: “Plaza de Toros de...” o “Toros de muerte”. En el último tercio del siglo se introduce la litografía y se realizan grandes tiradas a color. Es también en estos momentos cuando los primeros artistas del género comienzan a tomar conciencia de sí mismos y a firmar sus diseños para la cartelería taurina. A la vez, los dibujos o viñetas irán adquiriendo cada vez más importancia. A principios del siglo XX es ya posible decir que el género se ha configurado totalmente, a través de unas imágenes y unos tipos muy delimitados, pero de gran aceptación popular.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Rosich Rojas: "Coll de Bas (Gerona)"

    Autor: Jordi Rosich Rojas (1927-2000). Título: Coll de Bas (Gerona). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 54x64 cm. Medidas con marco 72x83 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 23/1/2019 18:30:00
  • Frederic Viñals: "Arbre florit" (ca 1950)

    Autor: Frederic Viñals (1913-2012). Título: Arbre florit (ca 1950). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra número 313 en el catálogo del artista. Medidas sin marco 25,5x32,5 cm. Montada sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 €
    Fecha fin: 23/1/2019 18:35:00
  • Miguel Robledo Cimbrón: "Fashion Bizare" (2014)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: "Fashion Bizare" (2014). Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81 x 65 . Enmarcada 84,5 x 68,5 cm. .Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos:Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2017 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017- Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart: Crónica del pintor R. Cimbrón por su

    575 €
    Fecha fin: 23/1/2019 18:40:00