Casademont Le Vieux: dos tinta china sin título (1975)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Casademont Le Vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: sin título. Descripción: 2 tínta china sobre papel firmadas a lápiz. Fechadas 1975 al dorso. Medidas de cada motivo 12x10 cm. Medidas con marco de cada obra 20x18 cm. Obras con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Francesc Casademont: litografía sin título P.A.

    Autor: Francesc d'Assís Casademont Pou (1923-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 49x64 cm. Medidas con marco 53x68 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 21/5/2019 19:25:00
  • Casademont le vieux: "El roquissar" (1992)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: El roquissar. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1992 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    1000 €
    Fecha fin: 23/5/2019 19:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan García Ripollés: "El Guerrero" 3/50

    Autor: Juan García Ripollés. Título: El Guerrero. Descripción: Grabado matérico sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 3/50. Medidas sin marco 100x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 21/5/2019 18:30:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin título" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: Sin título (2016). Descripción: Dibujo sobre papel, técnica mixta. Firmado y fechado a mano por el artista. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    125 €
    Fecha fin: 21/5/2019 18:35:00
  • Gustav Klimt: "El Beso" 34/375

    Gustav Klimt, (1862-1918) "El Beso" Serigrafía técnica cigleé, Colección Domaine Klimt, edición limitada autorizada de 375 ejemplares. Ejemplar 34/375 Sellada en relieve. Incluye Certificado de autenticidad Medidas: 30,50cm x 29,50cm Como nueva

    450 €
    Fecha fin: 21/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Retrato de Maria Teresa Walter" 197/500

    Pablo Picasso, (1881-1973) Retrato de Maria Teresa Walter Serigrafía técnica cigleé, Colección Demaine Picasso, edición limitada autorizada de 500 ejemplares, se ofrece en nº197 de 500 Sellada en relieve. Incluye Certificado de autenticidad Medidas: 34,50cm x 28cm Como nueva

    450 €
    Fecha fin: 21/5/2019 18:45:00