650 €

Casademont Le vieux: "Girona i l'Onyar" (1994)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Casademont Le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Girona i l'Onyar (1994). Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferio derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 60x49 cm. Medidas con marco 76x65 cm. Obra en buen estado de conservación. Marco con dos ligeros desperfectos. Casademont Le vieux es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Casademont le vieux: "La Costa Brava en calma grisa" (1988)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: La Costa Brava en calma grisa (1988). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 1988 al dorso. Medidas sin marco 52x63 cm. Medidas con marco 64x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 25/1/2021 21:25:00
  • Casademont le vieux: "Tardor, la Fageda d'en Jordà" (2004)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Tardor, la Fageda d'en Jordà. Descripción: óleo sobre tela realizado en 2004 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 92x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    900 €
    Fecha fin: 20/1/2021 21:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Hugo Pistilli: "Isla negra" (2000)

    Autor: Hugo Pistilli ( Asunción, Paraguay 1940-2006). Título: Isla negra. Descripción: escultura en hierro pintado realizado en 2000 por el artista paraguayo Hugo Pistilli. Medidas 36x18x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pintor y escultor. Estudió en la Escuela de Bellas Artes, en la que se desempeñò como Profesor de Escultura. Expone en forma individual por primera vez en 1970, desde entonces la escultura de Pistilli ha pasado por casi todos los estadios de la llamada escultura moderna. Su obra, en ese sentido, ha evolucionado constantemente y, nunca se ha estancado en un estilo fácil. Pistilli transforma las varillas de duro hierro en ágiles diseños, muchas veces altamente líricos lo que hace que se lo conozca como el "Poeta del Metal" y es considerado por la crítica como uno de los grandes escultores de su país y de América Latina por su fuerte temática de trasfondo social. En el años 1981 expone el conjunto escultórico "Afganistán", inspirado en la tragedia de dicho pueblo y cuya tónica son las expresiones que activan las manos.Fue presidente de la Asociación de Amigos del Arte, período 1998-2000, miembro del Instituto Cultural Paraguayo Israelí y del Instituto Cultural Paraguayo Chileno.Ha realizado 30 exposiciones individuales en Paraguay, participó en Bienales de Quito-Ecuador, Valparaíso-Chile, Sao Paulo-Brasil. Muere en La Asunción el pasado año (2006)

    240 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:30:00
  • Evarist Vallès Rovira: óleo sin título (1972)

    Autor: Evarist Vallès Rovira (Pierola, 1923 –Figueres, 1999). Título: sin título (1972). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1972 al dorso. Medidas sin marco 63x63 cm. El marco forma parte de la obra. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:40:00
  • Àngel Planells i Cruañas: "Bodegón" (1981)

    Autor: Àngel Planells i Cruañas (1901 - 1989). Título: Bodegón (1981). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1981 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:45:00
  • Albert Estrada Vilarrasa: acuarela sin título (1997)

    Autor: Albert Estrada Vilarrasa (Vic, 1934). Título: sin título (1997). Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 97 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x44 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    550 €
    Fecha fin: 20/1/2021 18:50:00