Casademont le vieux: "Primera llum al Paní - Cadaqués" (2007)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: "Primera llum al Paní - Cadaqués". Descripción: óleo sobre tela realizado en 2007 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 54x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Casademont le vieux: "Homenatge a Salvador Dalí - Cadaqués" (1975)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: "Homenatge a Salvador Dalí - Cadaqués. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1975 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 73x92 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    4000 €
    Fecha fin: 27/6/2018 22:25:00
  • Casademont le vieux: "Adàn i Eva" (1979)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Adàn i Eva. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1979 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 61x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    1600 €
    Fecha fin: 27/6/2018 22:15:00
  • Casademont le vieux: "El pot d'olives" (1989)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: El pot d'olives. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1989 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    1600 €
    Fecha fin: 27/6/2018 22:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Alibau: "Blaus, vermells, verd i negre" (1988)

    Autor: Salvador Alibau (Barcelona, 1925-2012). Título: Blaus, vermells, verd i negre Descripción: Fibra de cel·lulosa coloreada sobre soporte de hilo realizada en 1988 por la artista barcelonés Salvador Alibau. Medidas 52x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Salvador Alibau puede ser consideración el creador en la manipulación de papel más Importante y original de nuestro país. Fue un gran conocedor de la fibra de celulosa e ideó una técnica muy especial, creando sus própias herramientas e intrumentos, que emplea la celulosa bajo el agua y en la que no existe un apoyo sino que éste se va formando a medida que se va creando la propia obra. Su estética está fundamentada en la concepción del arte como vía de conocimiento. Alibau sintetiza su interés por las matemáticas con la adopción empática de los procesos vitales de la naturaleza. Entre su extensa obra destaca la serie Matemàrtica (iniciada en 1996) y la escultura Evocación de los Países Catalanes en el Centenario del Instituto de Estudios Catalanes 1907 a 2.007 (2008). Creó la Fundación Alibau que conserva y divulga su obra y quiere generar actividades que favorezcan socialmente los valores de la creatividad y el respeto a la naturaleza. Ha realizado numerosas exposiciones, tanto aquí como en el extranjero

    400 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:30:00
  • Sergi Barnils: "Beceroles d'una nova terra" (2014)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Beceroles d'una nova terra. Descripción: cerámica realizada en 2014 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas 30x15 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:35:00
  • Sergi Barnils: "Configuracions" (2016)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2016 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 70x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    1900 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:40:00
  • Sergi Barnils: "Els 4 cantons" (1993)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Els 4 cantons. Descripción: litografia sobre papel realizada en 1993 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 41x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    50 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:45:00