350 €

CASTAÑE: "Paisaje urbano (2005)"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

CASTAÑÉ Título: "Paisaje urbano" Fecha: 2005 Técnica: mixta sobre tela Medidas sin marco: 50x61 Perfecto estado de conservación

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jordi Mercadé i Farrés: "Paisaje" (1952)

    Autor: Jordi Mercadé i Farrés (Barcelona, 1923 - 2005). Título: Paisaje (1952). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 16x22 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Mercadé i Farrés, conocido simplemente con el nombre artístico de Jordi (Barcelona, 21 de diciembre de 1923 - ídem, 24 de julio de 2005) fue un pintor español, hijo del también pintor Jaume Mercadé. Comenzó a pintar en 1942 por vocación y por influencia del ambiente familiar. Se formó junto a su padre, así como en la Academia Tárrega y la Academia Valls. Trabajó en el taller de Ramon Rogent, donde conoció a Joan Ponç, quien le introdujo en los movimientos de vanguardia. En 1946, junto a Ponç, Arnau Puig y Joan Brossa, crearon la revista Algol. Entre 1948 y 1954 residió en París. Admirador de Goya y Soutine, se define como partidario de una "evolución dentro de una estabilidad". Influido inicialmente por Cézanne y el cubismo, su pintura evolucionó hacia una abstracción de fuerte gesto caligráfico, con una huella expresionista. Sus colores preferidos son el blanco, el negro, el rojo y el azul. En 1955, junto con Marc Aleu, Modest Cuixart, Josep Guinovart, Jaume Muxart, Antoni Tàpies y Joan-Josep Tharrats constituyen el grupo "Taüll". Realizó múltiples exposiciones individuales y colectivas en Barcelona, Madrid, Zaragoza, Milán, Berna, etc. Impulsó el Salón de Mayo y representó a España en las Bienales de São Paulo, Alejandría y en los salones parisinos des jeunes peintres, nationale des Beaux Arts e indépendents. En los años 1980, junto a Joan-Josep Tharrats, apoyó el nacimiento de la Asociación Catalana de Artistas Plásticos.

    250 €
    Fecha fin: 14/7/2020 22:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Jeremiah" 57/400

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Jeremiah. Descripción: grabado sobre papel Archés France iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 57/400. Sello seco LA en la esquina inferior izquierda. Pertenece a la serie "Our Historical Heritage" editada por Leon Amiel en 1975. Referencia Catálogo Albert Field 75-4-K página 101. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la plancha 56x39,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1100 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:00:00
  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:05:00
  • Josep Cruañas: "Bodegón" (1976)

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Bodegón (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 76 al dorso. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:10:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 939. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Montada sobre paspartú negro. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:15:00