Josep Maria Subirachs. Catálogo "Obres de 1960 a 1980". Firmado y dedicado por Josep Maria Subirachs. 1980.

Catálogo Subirachs. Obres de 1960 a 1980. Firmado y dedicado por Josep Maria Subirachs. 1980. Sobrecubierta fatigada. Interior perfecto estado. 88 páginas. Profusamente ilustrado. 22x22 cm.

Precio de salida: 80 €

Estimado: 90 €

  • Josep María Subirachs: "Adan y Eva" 2/75

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Adan y Eva. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 2/75. Medidas sin marco 75x52 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 11/12/2020 20:00:00
  • Josep María Subirachs: "El Monument" (1993) 22/40

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: El Monument (1993). Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 22/40. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas con marco 70x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 10/12/2020 19:10:00

  • Ramón Aguilar Moré: "La florista"

    Autor: Ramón Aguilar Moré (1924-2015). Título: La florista. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 47x33 cm. Medidas con marco 70x57 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 03/12/2020 21:25:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título 40/100 (1980)

    Fecha fin: 03/12/2020 21:30:00
  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #1"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #1. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógtrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/12/2020 21:35:00
  • Francisco Dosamantes: "Mujeres de Oaxaca" 48/50

    Autor: Francisco Dosamantes (México, 1911-1986). Título: Mujeres de Oaxaca. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 48/50. Medidas sin marco 38x50 cm. Enmarcado. Obra con signos de la edad.

    Fecha fin: 03/12/2020 21:40:00