Castro Gil: "Catedral Compostelana" (1966)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Manuel Castro Gil (1891-1961) Título: Catedral Compostelana 1966. Descripción: grabado firmado y titulado a lápiz por el artista. Medidas sin marco 35x26 cm. Medidas con marco 35x45 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Romy Castro: "The black time" (1996)

    Autor: Romy Castro (Lisboa, 1956). Título: The black time. Descripción: Técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 36x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Licenciada en pintura por la Escuela de Bellas Artes de Lisboa. Estudió también en la Escuela de Bellas Artes de París y es licenciada por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutensede Madrid, en donde posteriormente obtiene el doctorado. Cuenta con una obra muy matérica que nos habla de la relación de la artista con la naturaleza, obras muy austeras en su representación y en el color, y en las cuales una línea divisoria horizontal marca dos mundos supuestos. Tiene varios premios de pintura nacionales e internacionales y su obra se ha exhibido en Europa y América, siendo una de las artistes portuguesas mas destacadas.

    150 €
    Fecha fin: 24/7/2019 19:35:00

Lotes próximos al cierre

  • J. Serrat Calvó: "Paisaje"

    Autor: J. Serrat Calvó (España, S. XX). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Reentelado. Medidas sin marco 62x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:30:00
  • Joan Miró: "Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20" (1975)

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20 (1975). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada en plancha y sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Cramer 211. Medidas sin marco 50x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:35:00
  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Título: Ma de provervis. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Medidas sin marco 37x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:40:00
  • Peter Philips: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Autor: Peter Philips (United Kingdom, 1939). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972 . Descripción: grabado firmado y fechado 71 a mano por el artista. Numerada 146/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 105x70. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:45:00