Cayetano de Arquer Buigas: litografía sin título

Autor: Cayetano de Arquer Buigas (Sardañola del Vallés, 1932-2012) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Sello seco con texto "Edición limitada". Medidas sin marco 76x57 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Anna Recio: "Sin título" (1994)

    Autor: Anna Recio (Villanueva de San Juan –Sevilla-). Título: Sin título. Descripción: madera, chapa y hierro realizado en 1994 por la artista sevilana Anna Recio. Medidas 60x30x5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Anna Recio es Licenciada en Bellas Artes, por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. En su obra, en constante evolución, se observa una tridimensión que no llega a los límites de la escultura pero que va más allá de la pintura, tanto en el concepto como en la intencionalidad. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas, tanto aquí como en el extranjero.

    Fecha fin: 29/1/2020 21:25:00
  • Eulàlia Moral: "Sin título" (1994)

    Fecha fin: 29/1/2020 21:30:00
  • Castro Soto "Barras liberadas" (2008)

    Obra de Castro Soto, acrílico sobre lienzo 100x100 sobre bastidor de 4 cm de grosor . Se trata de una obra tranquila de Castro Soto realizada en 2008 donde se aprecian colores café con destellos de fuerza y gran personalidad. Con toques matéricos y texturas singulares. La obra se entrega con un certificado de obra original y única. Está firmada a mano en la esquina inferior derecha y cuenta con el sello del autor en la trasera. Como es habitual en la obra de Castro soto se aplica un barniz mate especial huyendo de brillos innecesarios que puedan desvirtuar la obra.

    340 €
    Fecha fin: 29/1/2020 21:40:00