75 €

Cher de Ridder Los escaladores 2014

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Cher de Ridder Los escaladores 2014 1 Acryl on paper

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "Tierra y Mar" (2009)

    Autor: Sergio Peragón. Título: Tierra y Mar (2009). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra de gran formato en buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    875 €
    Fecha fin: 27/11/2020 18:40:00
  • Romy Castro: "The black time" (1996)

    Autor: Romy Castro (Lisboa, 1956). Título: The black time. Descripción: Técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 36x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Licenciada en pintura por la Escuela de Bellas Artes de Lisboa. Estudió también en la Escuela de Bellas Artes de París y es licenciada por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutensede Madrid, en donde posteriormente obtiene el doctorado. Cuenta con una obra muy matérica que nos habla de la relación de la artista con la naturaleza, obras muy austeras en su representación y en el color, y en las cuales una línea divisoria horizontal marca dos mundos supuestos. Tiene varios premios de pintura nacionales e internacionales y su obra se ha exhibido en Europa y América, siendo una de las artistes portuguesas mas destacadas.

    400 €
    Fecha fin: 27/11/2020 18:45:00
  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1992)

    Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1992 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

    900 €
    Fecha fin: 27/11/2020 18:50:00
  • Pilar xercavins : " Flores silvestres " (2013 )

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Flores silvestres Año de realización: 2013 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 37 x 46 cm Estado de conservación: en buen estado Obras en Museos Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

    300 €
    Fecha fin: 27/11/2020 18:55:00