295 €

Cher de Ridder the Knights 2009

Cher de Ridder the Knights 2009 Acrylic on canvas mixed media with cardboard

  • Nuria Del Pino: "Abstracto" (2009)

    490 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:55:00
  • Fernando Adam: "Zen sillas" (2007)

    Fecha fin: 22/1/2021 21:00:00
  • Josep Maria Miralles: "The miniature frame"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “The miniature frame”. Técnica mixta sobre cartón. Firmado en la zona inferior derecha y titulado al dorso. Medidas: 36 x 50 cm. Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    260 €
    Fecha fin: 22/1/2021 21:05:00
  • Francisco Becerra: "El silencio del grito" (2014)

    BECERRA, Francisco (Chile, 1984). “El silencio del grito”, (2014). Acrílico sobre lienzo, sin bastidor. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas:65x90cm (85x100cm sin bastidor). Habiéndose licenciado en filosofía por Universidad Autónoma de Barcelona (2008), Becerra estudió arte en la escuela impresionista Da Vinci (Barcelona 2009-2010), diplomándose después como Técnico Superior en artes aplicadas al muro (Pintura ) en la Escola Massana (Barcelona 2010-2013). Entre sus exposiciones destacamos las celebradas en El Colmado espacio de cultura y creación (Barcelona 2010), Colectiva en RAI ART espacio de creación (Barcelona 2011), participación en proyecto MISIVA, República checa, así como la intervención mural en el metro de Brno (2012). Me interesa serme fiel y retratar la realidad exaltada en color y forma. El lenguaje plástico de Francisco Becerra goza de una singularidad que lo hace fácilmente reconocible: sus imágenes parecen derretirse a fuego lento, adquieren una calidad delicuescente. Rescatemos sus palabras: “Hervir las imágenes y progresivamente acercarme a una sinceridad fluida y humana”. Esta forma de trabajar la imagen dota de una sacralidad incierta y de un estética arcana escenas de tema costumbrista o aparentemente banal. En otras ocasiones, descompone la realidad en partículas o teselas que simulan piezas de vitrales que precisan de nuestra retina para reconfigurarse. En cuanto a los interiores arquitectónicos, tienden a depurarse de todo elemento que perturbe el orden cifrado de una realidad oculta.

    Fecha fin: 22/1/2021 21:10:00