Llorenç Valero Romero: "Classic Capó 1949"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Llorenç Valero Romero. Título: Classic Capó 1949. Descripción: Cuadro fotográfico (efecto relieve) sobre tablero mdf y marco marrón con led incorporado. Imagen total: 40x28'2. Marco: 45'4x33'5. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinacion hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Juli Batallé: "Vall d'Aneu"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Vall d'Aneu. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:00:00
  • Juli Batallé: "Paisatge de Espinabell"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Paisatge de Espinabell. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:05:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Obra de la época azul del artista. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:10:00
  • Amadeu Fontanet: "Aiguafreda"

    Autor: Amadeu Fontanet (Manresa, 1907-Barcelona, 1982). Título: Aiguafreda. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    50 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:15:00