Claude Collet: "Sin título" (1975)

Autor: Claude Collet (Suiza, 1929-2007). Título: Sin Título (1975). Descripción: Grabado sobre papel 9/20. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 67x52 cm. Obra en buenas condiciones. Claude Collet, pintora nacida en Suiza, que vivió buena parte de su vida en Barcelona. Dio sus primeros pasos en el mundo artístico de la mano de su padre, el escultor Carles Collet, y su madre, Ninon Collet, que diseñaba joyas. De muy joven, en los años '50, empezó a mostrar sus cuadros en exposiciones individuales y colectivas. Su obra hace un recorrido con piezas en donde predominan las imágenes estáticas, hasta los años '80, con visiones de mujeres casi hadas, y en los '90, en que llegó al límite de la abstracción. Ha obtenido diferentes premios de pintura y grabado y su obra se ha podido ver aquí y en el extranjero, con numerosas exposiciones, y también forma parte de colecciones de distintos museos.

  • Willi Kissmer: "Serie Negra nº 14" 23/50

    Autor: Willi Kissmer (1951). Título: Serie Negra nº 14. Descripción: serigrafía original sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 23/50. Medidas sin marco 45x61 cm. Obra en buenas condiciones.

    270 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:20:00
  • Goya-Dalí: "Cagallones de cabra" 22/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Cagallones de cabra. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 22/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 154-155. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/6/2018 20:25:00
  • Andy Warhol: "Dolar - Amarillo" 2090/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Dolar - Amarillo. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2090/3000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Sello de tinta al dorso CMOA. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/6/2018 20:35:00