Claude Collet: Sin título (1975)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Claude Collet (Suiza 1929-2007). Título: Sin título. Descripción: litografía sobre papel realizado en 1975 por la artista suiza Claude Collet. Medidas sin marco 66x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Claude Collet pintora nacida en Suiza, que vivió buena parte de su vida en Barcelona. Dio sus primeros pasos en el mundo artístico de la mano de su padre, el escultor Carles Collet, y su madre, Ninon Collet, que diseñaba joyas. De muy joven, en los años '50, empezó a mostrar sus cuadros en exposiciones individuales y colectivas. Su obra hace un recorrido con piezas en donde predominan las imágenes estáticas, hasta los años '80, con visiones de mujeres casi hadas, y en los '90, en que llegó al límite de la abstracción. Ha obtenido diferentes premios de pintura y grabado y su obra se ha podido ver aquí y en el extranjero, con numerosas exposiciones, y también forma parte de colecciones de distintos museos.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Rusiñol i Prats: "Jardín romántico"

    Autor: Santiago Rusiñol i Prats​ (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). Título: Jardín romántico. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 85x100 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Marçal Barrachina i Tomás. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda al dorso. Obra en buenas condiciones.

    80000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:30:00
  • Josep María Subirachs: "Gaudí"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Gaudí. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 12x17,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:35:00
  • Josep María Subirachs: "Desnudo"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Desnudo. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19,5x13,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:40:00
  • Antoni Tapies: "Olympic Centennial" 73/250

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 73/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:45:00