Claude Collet: Sin título (1980)

Autor: Claude Collet (1929, 2007). Título: Sin título (1980). Descripción: oleo sobre tela enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas con marco 40x50 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Claude Collet (1929-2007) pintora nacida en Suiza, que vivió buena parte de su vida en Barcelona. Dio sus primeros pasos en el mundo artístico de la mano de su padre, el escultor Carles Collet, y su madre, Ninon Collet, que diseñaba joyas. De muy joven, en los años '50, empezó a mostrar sus cuadros en exposiciones individuales y colectivas. Su obra hace un recorrido con piezas en donde predominan las imágenes estáticas, hasta los años '80, con visiones de mujeres casi hadas, y en los '90, en que llegó al límite de la abstracción. Ha obtenido diferentes premios de pintura y grabado y su obra se ha podido ver aquí y en el extranjero, con numerosas exposiciones, y también forma parte de colecciones de distintos museos.

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Fecha fin: 24/4/2018 19:00:00
  • Mitsuo Miura: litografía sin título 214/275 (1973)

    Fecha fin: 24/4/2018 19:05:00
  • María Luisa Sanz: serigrafía sin título P.A.

    Fecha fin: 24/4/2018 19:10:00
  • Isabel Villar: serigrafía sin título H.C.

    Fecha fin: 24/4/2018 19:15:00