Claude Collet: Sin título (1980)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Claude Collet (1929, 2007). Título: Sin título (1980). Descripción: oleo sobre tela enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas con marco 40x50 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Claude Collet (1929-2007) pintora nacida en Suiza, que vivió buena parte de su vida en Barcelona. Dio sus primeros pasos en el mundo artístico de la mano de su padre, el escultor Carles Collet, y su madre, Ninon Collet, que diseñaba joyas. De muy joven, en los años '50, empezó a mostrar sus cuadros en exposiciones individuales y colectivas. Su obra hace un recorrido con piezas en donde predominan las imágenes estáticas, hasta los años '80, con visiones de mujeres casi hadas, y en los '90, en que llegó al límite de la abstracción. Ha obtenido diferentes premios de pintura y grabado y su obra se ha podido ver aquí y en el extranjero, con numerosas exposiciones, y también forma parte de colecciones de distintos museos.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur I" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur I. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 171 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:30:00
  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur IV" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur IV. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 174 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:35:00
  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur III" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur III. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 173 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Le Repos du Sculpteur II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Le Repos du Sculpteur II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 172 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/11/2019 18:45:00