Claude Collet: Sin título (1980)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Claude Collet (1929, 2007). Título: Sin título (1980). Descripción: oleo sobre tela enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas con marco 40x50 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Claude Collet (1929-2007) pintora nacida en Suiza, que vivió buena parte de su vida en Barcelona. Dio sus primeros pasos en el mundo artístico de la mano de su padre, el escultor Carles Collet, y su madre, Ninon Collet, que diseñaba joyas. De muy joven, en los años '50, empezó a mostrar sus cuadros en exposiciones individuales y colectivas. Su obra hace un recorrido con piezas en donde predominan las imágenes estáticas, hasta los años '80, con visiones de mujeres casi hadas, y en los '90, en que llegó al límite de la abstracción. Ha obtenido diferentes premios de pintura y grabado y su obra se ha podido ver aquí y en el extranjero, con numerosas exposiciones, y también forma parte de colecciones de distintos museos.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "España II" 91/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: España II. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 91/250. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Huella dactilar impresa al dorso. Referencia Catálogo Albert Field Página 238-251. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 20/7/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "Le diable en Enfer" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le diable en Enfer. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Le Decameron impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 72-8-C página 80. Medidas del papel 45x31 cm. Medidas de la plancha 22x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/7/2018 19:15:00
  • Salvador Dalí: "La ressuscitée" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: La ressuscitée. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Le Decameron impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 72-8-J página 80. Medidas del papel 45x31 cm. Medidas de la plancha 22x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/7/2018 19:20:00