Concha Ibáñez: "Almería" (1980)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Almería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 80 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 51x67 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Conxa Ibáñez: "Castella" (1996)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Castella. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1996 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1200 €
    Fecha fin: 02/4/2019 18:55:00
  • Conxa Ibáñez: "Grècia" 4/25 (2009)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Grècia. Descripción: Grabado sobre papel realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Ejemplar 4/25. Medidas del papel 49,5x45 cm. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    30 €
    Fecha fin: 03/4/2019 21:40:00
  • Conxa Ibáñez: "Monegros" (1998)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Monegros. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1998 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1200 €
    Fecha fin: 01/4/2019 19:40:00
  • Conxa Ibáñez: "Costa Brava" (2000)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Costa Brava. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2000 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 54x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    600 €
    Fecha fin: 02/4/2019 22:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Jan Lenica: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 163/200

    Autor: Jan Lenica (Polonia,1928 - Alemania, 2001). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada a mano por el artista. Numerada 163/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 109x70. Obra en buenas condiciones generales. Pequeño desperfecto en una de las esquinas.

    240 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:30:00
  • Amèlia Riera: grabado sin título P.A. 2

    Autor: Amèlia Riera (Barcelona, 1934). Título: Sin Título (1985). Descripción: Grabado sobre papel firmado a lápiz por la artista. Prueba de autor. Medidas sin marco 41x32 cm. Obra en buenas condiciones. Amèlia Riera ha trabajado el dibujo, la pintura y el grabado. Miembro fundador del Ciclo de Arte de Hoy en 1962, participa en el Salón de Mayo y en el Salón Femenino de Arte Actual de Barcelona, también en las ferias de arte de Basilea y Nueva York. Es una de las creadoras catalanas más importantes del Informalismo. Evoluciona hacia una etapa neosurrealista muy personal, creando unos mundos oníricos y astrales. Si en un principio sus ejes principales eran el sadomasoquismo, el erotismo y la necrofilia, posteriormente estos se han visto desplazados por la búsqueda del vacío, la nada o la colocación de elementos cotidianos, que intuyen la presencia humana en sus obras, sin estar representada. Todo ello, imprime un fuerte carácter ritual de ambientes solemnes, dispuestos con una perspectiva central, no exenta de un cierto carácter fúnebre. Sus pinturas son exponente de una labor meticulosa y perfeccionista, y en cuanto al color está condicionado por la puesta en escena, y en consecuencia suelen ser tonos oscuros con puntos centrales de luz. Su particular y personal obra se ha podido ver en exposiciones nacionales e internacionales.

    50 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:35:00
  • Daniel Argimón: "Diari" P.A. (1987)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Diari (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografia sobre papel. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    80 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:40:00
  • Pablo Picasso: "Jeunes danseurs"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Jeunes danseurs. Descripción: grabado sobre papel hecho a mano firmado en plancha. Prueba del editor perteneciente a la edición de 350 ejemplares de la serie "Grace et mouvement" de 1943. Medidas sin marco 40x30 cm. Medidas de la plancha 28x20 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:45:00