70 €

Concha Ibáñez: "Campo de Tarragona"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Campo de Tarragona. Descripción: óleo sobre tabla firmadoen el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 33x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Conxa Ibáñez: "Lanzarote" (2001)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Lanzarote. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2001 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    900 €
    Fecha fin: 10/4/2020 22:05:00
  • Conxa Ibáñez: "Monegros" (1998)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Monegros. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1998 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    700 €
    Fecha fin: 14/4/2020 20:40:00
  • Conxa Ibáñez: "Castella" (1996)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Castella. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1996 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    900 €
    Fecha fin: 15/4/2020 21:05:00
  • Concha Ibáñez: "Encinas" (1974)

    Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Encinas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 74 al dorso. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 13/4/2020 22:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Carmen Ventosa: "Retrato de joven con flor"

    Autor: Carmen Ventosa (Barcelona, 1919-1966). Título: Retrato de joven con flor. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 47x39 cm. Medidas con marco 63x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marco con algún pequeño desperfecto.

    190 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:00:00
  • Corchón Diaque: "La casona" (1901)

    Autor: Corchón Diaque (1853-1925). Título: La casona. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x32 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    240 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:05:00
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 5.7.59 VII

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 5.7.59 VII. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:10:00
  • Francesc Martí: "Temple Precolombí Cultura Guimbaya" (1994)

    Autor: Francesc Martí. Título: Temple Precolombí Cultura Guimbaya. Descripción: óleo y textura sobre tela firmado y fechado 94 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y certificado al dorso. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:15:00