70 €

Concha Ibáñez: "Campo de Tarragona"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Campo de Tarragona. Descripción: óleo sobre tabla firmadoen el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 33x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Conxa Ibáñez: "Chumberas" (1990)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Chumberas. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1990 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 98x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1900 €
    Fecha fin: 12/8/2020 21:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Costa Vila: "Ramblas Barcelona"

    Autor: Josep Costa Vila (Granollers, 1953). Título: Ramblas Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Dedicatoria al dorso fechada 22-10-92. Medidas sin marco 73x60 cm. Medidas con marco 81x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 07/8/2020 19:00:00
  • Sergi Peragón: "Sin Título" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Sin Título (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Obra de GRAN FORMATO en excelentes condiciones, en exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi también se venden hoy en día a los coleccionistas del mercado de arte más grande de el mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de amantes del arte de New York, Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del planeta, tienen una o más obras de este supercreativo artista. Para saber más de las inquietudes artísticas de Sergi Peragón existen interesantes videos publicados en youtube.

    875 €
    Fecha fin: 07/8/2020 19:10:00
  • Firmado Joan Serra: técnica mixta sin título

    Autor: Firmado Joan Serra. Título: sin título. Descripción: técnica mixta firmada en el ángulo inferior derecho. Perteneciente a la Escuela Catalana de finales del XX. Medidas sin marco 81x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 07/8/2020 19:15:00