Concha Ibáñez: "Paisaje de Cuba" (1999)

Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Paisaje de Cuba (1999). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 99 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 73x92 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

  • Conxa Ibáñez: "Castella" (1996)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Castella. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1996 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    Fecha fin: 02/4/2019 18:55:00
  • Conxa Ibáñez: "Grècia" 4/25 (2009)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Grècia. Descripción: Grabado sobre papel realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Ejemplar 4/25. Medidas del papel 49,5x45 cm. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    30 €
    Fecha fin: 03/4/2019 21:40:00
  • Conxa Ibáñez: "Monegros" (1998)

    Fecha fin: 01/4/2019 19:40:00
  • Conxa Ibáñez: "Costa Brava" (2000)

    Fecha fin: 02/4/2019 22:50:00