Concha Ibañéz: técnica mixta sin título

Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 45x31 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

  • Conxa Ibáñez: "Grècia" 4/25 (2009)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Grècia. Descripción: Grabado sobre papel realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Ejemplar 4/25. Medidas del papel 49,5x45 cm. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    30 €
    Fecha fin: 25/2/2019 22:00:00
  • Concha Ibáñez: "Galicia"

    Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Galicia. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 28x35 cm. Obra con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/2/2019 20:05:00
  • Concha Ibáñez: "Encinas" (1974)

    Fecha fin: 21/2/2019 19:00:00
  • Concha Ibáñez: "Campo de Tarragona"

    Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: Campo de Tarragona. Descripción: óleo sobre tabla firmadoen el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 33x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 26/2/2019 18:55:00

  • Manuel Fernández Luque: “Cuadrilla haciéndose una foto”

    Fecha fin: 21/2/2019 18:30:00
  • Rafael Cuartielles: "Can Cortada"

    Fecha fin: 21/2/2019 18:35:00
  • Jordi Rosich Rojas: "La Moixina"

    Fecha fin: 21/2/2019 18:40:00
  • Jordi Rosich Rojas: "Claustros de la Catedral"

    Fecha fin: 21/2/2019 18:45:00