Conxa Ibáñez: "Finestra amb flors" (2009)

Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Finestra amb flors. Descripción: Grabado sobre papel realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas 24x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

Precio de salida: 30 €

Estimado: 30 €

  • Concha Ibañez: "La Mancha"

    Autora: Concha Ibáñez Escobar (Canet de Mar, Barcelona, 1926). Título: La Mancha. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 28x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Ligera perdida de pintura en las esquinas.

    Fecha fin: 01/8/2018 19:25:00

  • Antoni Tàpies: "La Cometa" 77/100

    3000 €
    Fecha fin: 19/7/2018 19:00:00
  • Joan Sarquella: "Calella de Palafrugell" (2012)

    Fecha fin: 19/7/2018 19:05:00
  • Agustí Penadès: técnica mixta sin título (2008)

    Fecha fin: 19/7/2018 19:10:00
  • Cristina Penadès: óleo sin título

    Fecha fin: 19/7/2018 19:15:00