Conxa Ibáñez: "Finestra amb flors" (2009)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Finestra amb flors. Descripción: Grabado sobre papel realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas 24x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Conxa Ibáñez: "Lanzarote" (2001)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Lanzarote. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2001 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1200 €
    Fecha fin: 12/12/2019 21:40:00
  • Conxa Ibáñez: "Monegros" (1998)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Monegros. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1998 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    700 €
    Fecha fin: 18/12/2019 20:10:00
  • Conxa Ibáñez: "Serie El Vallès" (2009)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Serie El Vallès. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 116x89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1500 €
    Fecha fin: 12/12/2019 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Pere de Ribot: "Lamperes" (1990)

    Autor: Pere de Ribot (Girona, 1962). Título: Lamperes. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 1990 por el artista gerundense Pere de Ribot. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pere de Ribot (Girona, 1962) es licenciado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Elabora una obra dentro de las corrientes expresionistas, en la cual, a través del paisaje y de los interiores, crea una atmósfera que puede sugerir visones de los siglos XVIII y XIX, con claras reminiscencias al romanticismo. De gama cromática limitada, próxima al tenebrismo, pero con pinceladas determinantes y enérgicas, de Ribot produce una plástica muy cercana a la literatura, provocando un impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones en su país y en el extranjero.

    200 €
    Fecha fin: 09/12/2019 21:50:00
  • Antoni Munill i Puig: "Cadaqués" (1972)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Cadaqués (1972). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 19x24 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    117 €
    Fecha fin: 09/12/2019 21:55:00
  • Albert Carnicé: óleo sin título

    Autor: Albert Carnicé (Sabadell, 1946). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    185 €
    Fecha fin: 09/12/2019 22:00:00