280 €

Juan Carlos Virgili: fotografía serie Bronce sin título 1/10 (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

60x40 cm Firmada n l reverso a lápiz certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Juan Carlos Virgili (Paris 1965)  Cámara de cine.  Ha trabajado en Largos metrajes como:  Dispara (Carlos Saura) . Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).   La Teta y la Luna (Bigas Luna).  Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona)  Maratón (Carlos Saura) Carne de Alejandro Marco ... Fotógrafo especializado en imagen, Virgili es fotógrafo artístico. Su trabajo se caracteriza por el ambiente pictórico, el manejo del color, del encuadre, de la luz, de la velocidad y el carácter abstracto son su mayor interés en el momento de crear una imagen no solamente con el efecto técnico, sino también el anecdótico, el será o no será. Le interesa que la gente interprete su fotografía, creando dudas y misterio. Esto hace que el espectador se vea obligado a mirarla durante un rato y se adentre en las texturas. La idea es que resulte inquietante, que parezca que la impresión empezará a moverse en cualquier momento crean figuras que solo el espectador en primera persona podrá identificar. Deja  claro que no solo es un fotografía sino que se pueda interpretar que es un fotograma de su (la gente) imaginación. La técnica que le gusta utilizar para sus obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el  polietileno  del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento. Exposiciones (selección): 1992 Église du parc. Fontenay auxRoses 1998  Ateneu  Cadaques (Colectiva)   2002 La Salle de Jean Pierre Lanvallay  Bretagne (Colectiva) 2012 Castillo de Vilopriu Vilopriu Girona  2013 La Salle le Stop de Toni Paris (Colectiva)  2014  La sala de les  Rambles del Poble Nou Barcelona 2015 Galleria Sky Barcelona-2016 Gallery  RRLuxury C. Town (Cole

Precio de salida: 280 €

Estimado: 200 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Carles Virgili: "Luz de Luz" 1/10

    Autor: Joan Carles Virgili. Paris (Realizador de cine, Publicidad, Director de fotografía y Fotógrafo). Título: Luz de Luz. Descripción: fotografía perteneciente a la Serie Puntos de Luz. Edición limitada de 10 ejemplares firmados y certificados por el artista. Numerado 1/10 al dorso.esta obra pertenece a la serie Puntos de luz. Tiraje de 10 Copias más una para el Fotógrafo P.A. Certificadas 1/10 60x40cm Fotógrafo Joan Carles Virgili Nacido: en Paris, Francia en el 1965 Cámara de cine publicitario y de cine largo . Ha Trabajado como cámara en películas como: Dispara (Carlos Saura) (D.o.p Javier Aguierresarrobe) Jamón Jamón (Bigas Luna) (D.o.p. José Luís Alcaine) Huevos de Oro (Bigas Luna) (D.o.p. José Luís Alcaine) Maratón (Carlos Saura) (D.o.p Javier Aguiresarrobe) La Teta y la Luna (Bigas Luna) (D.o.p José Luís Alcaine) ... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona Técnica utilizada para las obras fotográficas son: La fotografía original digital no retocada. Hahnemühle Fine Art K3 de Epson Premium: la mejor impresión con tintas pigmentadas K3 impresión de fotografías de alta calidad con la perfección artística: la bella arte de imprimir nuestro valioso papel en artistas Hahnemühle ofrece un aspecto lujoso y auténtico sorprendente. Las nuevas tintas de impresión pigmentada superior K3 resaltar los detalles más pequeños. Los colores conservan su brillo como recién impreso, incluso después de 100 años

    200 €
    Fecha fin: 22/10/2020 21:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Martín Carral: "Plataformas metropolitanas" (1989)

    Autor: Martín Carral (Cantabria, 1959). Título: Plataformas metropolitanas (1989). Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 1989 al dorso. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:30:00
  • Jordi Pintó: "Tarta Nupcial" (2005)

    Autor: Jordi Pintó (Cardona, Barcelona, 1968). Título: Tarta Nupcial (2005). Descripción: acrílico sobre tela. Medidas sin marco 80x200 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:35:00
  • Ramón Moscardó: "Circo de Las Pulgas" (2001)

    Autor: Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953). Título: Circo de Las Pulgas (2001). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:40:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Ramblas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x92 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 21/10/2020 18:45:00