Juan Carlos Virgili: fotografía sin título 1/10 (2015)

Autor: Joan Carles Virgili. Paris (Realizador de cine, Publicidad, Director de fotografía y Fotógrafo). Título: Yayo. Descripción: fotografía perteneciente a la Serie Bronce Edición limitada de 10 ejemplares firmados y certificados por el artista. Numerado 1/10 al dorso.

  • Juan Carlos Virgili: "Poesía"

    Poesía virgili 1965 Copia fotográfica original numerada y firmada por el Autor Poesia Tiraje de 10 Copias 1/10. 60 x 0 cm Firmada en el reverso a lápiz y certificado de autenticidad Fotógrafo J C Virgili Paris, Francia en el 1965.Cámara de cine .Dispara (Carlos Saura) .Jamón Jamón (Bigas Luna). Huevos de Oro (Bigas Luna).Maratón (Carlos Saura) La Teta y la Luna (Bigas Luna). Demasiado joven para morir viejo (Mar Targarona) Desde el principio de su carrera ha ido compaginado el cine con sus proyectos fotográficos muy personales y en diferentes proyectos muy concretos en moda, arquitectura, Fotografía aérea, subacuática, expediciones …... Su obra ha sido expuesta en: 2012 Castillo de Vilopriu Girona 2013 Le Stop Paris 2014 Poble Nou Barcelona 2014 Galería Extro Madrid 2015 Galería Sky Barcelona 2016 Gallery RRLuxury Cape Town 2017 Art Gallery Paltermo Buenos Aires Técnica utilizada para estás obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el polietileno del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento.

    280 €
    Fecha fin: 28/6/2019 19:10:00

  • Thomas Madawasca Hemy : "Puerto de pescadores" (1877)

    Fecha fin: 19/6/2019 18:30:00
  • Antonio Clavé: "Relleus i signes" 43/75

    700 €
    Fecha fin: 19/6/2019 18:35:00
  • Salvador Dalí: "The Yin and the Yang" 53/2000

    Fecha fin: 19/6/2019 18:40:00
  • Miguel Ibarz Roca: litografía sin título 29/150

    Fecha fin: 19/6/2019 18:45:00