240 €

Corchón Diaque: "La casona" (1901)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Corchón Diaque (1853-1925). Título: La casona. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x32 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Dani Madox: "WOMAN SUNSET" (2016)

    Autor: Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "WOMAN SUNSET" (2016). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2014. Medidas: 100cm x 81cm.Se adjunta certificado de autenticidad. Dani MADOX. Artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación como las de "Matadero Madrid" y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti".

    800 €
    Fecha fin: 30/11/2020 21:45:00
  • Neus Colet: "Hivern III" (2015)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Hivern III. Descripción: papel hecho a mano realizada en 2015 por la artista Neus Colet. Medidas 40x83 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    500 €
    Fecha fin: 30/11/2020 21:50:00
  • Casademont le vieux: "Girona" (1972)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Girona. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1972 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 130x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    1000 €
    Fecha fin: 30/11/2020 21:55:00
  • Francisca Blázquez: Sèrie Dimensionalisme: Llum en la foscor (2005)

    Autor: Francisca Blázquez (Madrid). Título: Sèrie Dimensionalisme: Llum en la foscor. Descripción: acrílico sobre tela realizado en 2005 por la artista madrileña Francisca Blázquez. Medidas sin marco 100x80 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Nacida en Madrid, Francisca Blázquez es la autora del Dimensionalismo en el 1998. Su carácter multidisciplinar abarca desde la pintura hasta las instalaciones, pasando por las performances o la joyería, ello ha conllevado que sus trabajos tengan ciertos componentes interdisciplinarios. Las geometrías de Blázquez son una representación de la búsqueda de respuestas en su interior, que nos sitúan en un espació dimensional desconocido, donde los planos, la luz, la gravedad o las formas no responden de la manera habitual. Una materialización de la luz, de la luz espiritual, que la artista nos muestra como una invitación a su mundo particular. Sus obras se han expuesto por todo el mundo y forman parte de importantes colecciones de Asia, Europa y América.

    900 €
    Fecha fin: 30/11/2020 22:00:00