Pedro Gutierrez Aláiz: "Crestas" (2017)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). "Crestas" (2017). Descripción: óleo y tinta sobre placa de papel reciclado de 20 mm de espesor, rígida pero ligeramente ondulada. Medidas sin marco 96x47 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pedro Gutiérrez Aláiz : "2D" (2017)

    Pintura al óleo de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "2D"de 2017 sobre placa rígida de papel reciclado hecho a mano de 20 mm. de espesor . Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 93x93 cm. Obra en buenas condiciones. sin marco pero con anclajes posteriores para colgar directamente.

    425 €
    Fecha fin: 27/6/2018 19:20:00
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "GEMELOS" 2018

    Pintura de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "GEMELOS" hecha en 2018 con pintura al óleo sobre placa rigida de papel reciclado de 95x95cm y 20mm de espesor medio hecha a mano. Firmada en el ángulo inferior derecho, con certificado de autenticidad, en buenas condiciones y sin marco pero con anclajes posteriores para colgar directamente.

    400 €
    Fecha fin: 27/6/2018 19:25:00
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "SOL CUADRADO" 2018

    Pintura de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "SOL CUADRADO" hecha en 2018 con pintura AL ÓLEO sobre placa rígida de papel reciclado de 95x95cm y 20mm de espesor medio hecha a mano. Firmada en el ángulo inferior derecho, con certificado de autenticidad, en buenas condiciones y sin marco pero con anclajes posteriores para colgar directamente.

    400 €
    Fecha fin: 27/6/2018 19:30:00
  • pedro gutiérrez aláiz :"tres en raya"(2018)

    Pintura de Pedro Gutiérrez Aláiz, titulada "tres en raya" al óleo sobre placa de papel reciclado de 20mm. de espesor hecha a mano. 95 x 95 cm sin marco y con anclajes para colgar directamente. En buen estado y con certificado de autenticidad . Firmado en el ángulo inferioor izquierdo

    500 €
    Fecha fin: 10/7/2018 21:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Eduardo Chillida: "Enparantza IV" (1981) 21/50

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Enparantza IV (1981). Descripción: aguatinta con relieve sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 21/50. Editado por Galería Maeght, Barcelona en 1981. Referencia Van der Koelen 81007. Medidas del papel 65x50 cm. Medidas de la plancha 12x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 25/6/2018 19:00:00
  • Miquel Barceló: "Libro del océano" (1991) 7/150

    Autor: Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957). Título: Libro del océano (1991). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 7/150. Medidas sin marco 45x65 cm. Medidas con marco 64x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 25/6/2018 19:05:00
  • Josep Grau-Garriga: "Sin título" (1983)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Sin título. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1983 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 23x34 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    1500 €
    Fecha fin: 25/6/2018 19:10:00
  • Josep Grau-Garriga: "Sin título" (2005)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Sin título. Descripción: dibujos sobre catálogo realizados en 2005 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas 30x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    800 €
    Fecha fin: 25/6/2018 19:15:00