1100 €

Cristina García Rodero - La Maya - Fotografía firmada a mano en edición limitada.

Cristina García Rodero - La Maya - 2016. Fotografía firmada a mano por Cristina García Rodero editada por la agencia Magnum en otoño 2019 en edición limitada. Está agotada ni sé volverá a editar. La fotografía está precintada en un embalaje de fino papel cristal que nunca ha sido abierto por eso añado una foto de archivo para que se vea como es la foto. Dimensiones 15 x 15 cm. Perfecto estado. La Maya representa la bondad de la primavera. Sentada en la cima de un altar, decorada con flores en el cabello y joyas, vestida con un mantón de manila y una enagua blanca, rodeada de cubiertas de colores y flores de campo que las madres, abuelas y vecinas habían colocado para realzar su belleza. Allí ella se quedará quieta. sin hablar, con una mirada perdida como una diosa para adorar y celebrar. Cristina García Rodero.

  • Emili Bosch Roger: óleo sin título

    Autor: Emili Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 09/3/2021 19:00:00
  • Simó Busom: "La Bassa i arbres" (1980)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: La Bassa i arbres (1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 1980 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 09/3/2021 19:05:00
  • María Assumpció Raventós: "Preludio Cósmico"

    Autor: María Assumpció Raventós i Torras (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930). Título: Preludio Cósmico. Descripción: óleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 09/3/2021 19:10:00
  • Josep Cores: óleo sin título

    Autor: Josep Cores Mas (Lleida, 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 09/3/2021 19:15:00