Vladimir Ksieski: "Damas grandes azul"

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Damas grandes azul. Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 20x23cm. Medidas con marco 28x31 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Vladimir Ksieski: "El Gato II"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El Gato II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/6/2018 21:00:00
  • Vladimir Ksieski: "El Hom y Femme" (2017)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El Hom y Femme (2017). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x25 cm. Medidas con marco 24x32 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    Fecha fin: 02/7/2018 19:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Damas Grandes" (2017)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Damas Grandes (2017). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/6/2018 21:05:00
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    Fecha fin: 06/7/2018 20:15:00

  • Jaume Turró Xameca: "El pintor en su estudio" (1979)

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:00:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:05:00

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:10:00

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:15:00