Raul Capitani. Dibujo a tinta sobre papel. "Caras y manos". Sin firmar. 21x30 cm.
Raul Capitani. Dibujo a tinta sobre papel. "Caras y manos". Sin firmar. 21x30 cm.
Fecha de fin: 23/04/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "YIN YANG GRAY"(2020). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2020. Medidas: 65cm x 54cm. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus obras están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.
Raul Capitani. Dibujo a tinta sobre papel. "Caras y manos". Sin firmar. 21x30 cm.
Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Dia internacional de l'Escriptor Empresonat (2008). Descripción: cartel editado por PEN Catalá con motivo de la celebración del día del Escritor Perseguido. Medidas sin marco 68x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Alexandre de Riquer (Calaf, 1856 - Palma, 1920), famoso y experto diseñador y cartelista modernista. Cartel para la "3ra. Ex posición de Bellas Artes e Industrias Artísticas" (1896) del Ayuntamiento de Barcelona. Litografía en color sobre papel, impresa en Francia, Imprimerie Chaix, (Encres Lorilleux & Cie.) colección Les Maîtres de l’affiche, n.º 64. Dimensiones: 29 x 49 cm y con firma del autor. Existe un ejemplar en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, de iguales dimensiones, y otro de mayor tamaño en el Museu Nacional d'Art de Catalunya. Tiene dos ligeros rasgados en el borde superior y una pequeña pérdida en el borde inferior.