20 €

Daniel Argimón: "Blava" (1989)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Blava (1989). Número 88 de una edición de 100 unidades. Descripción: Grabado sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Daniel Argimón: "Sin título" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1990). Descripción: Técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    1900 €
    Fecha fin: 24/8/2020 20:35:00
  • Daniel Argimón: litografía sin título 45/75

    Autor: Daniel Argimón (Sarriá, 1929 - Barcelona, 1996). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 20/75. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 24/8/2020 21:50:00

Lotes próximos al cierre

  • M. Casas Ocampo: "Retrato naranja de M. Teresa"

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: Retrato naranja de M. Teresa AÑO: 2012 (aprox.) TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 50 x 50 cm. Perfecto estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992 Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Holanda, Francia, Polonia, Argentina. Sus obras forman parte de innumerables colecciones privadas. www.casasocampo.com

    350 €
    Fecha fin: 11/8/2020 19:00:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria"

    Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria. Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 11/8/2020 19:05:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria"

    Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria. Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 11/8/2020 19:10:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria" (1991)

    Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria (1991). Descripción: técnica mixta sobre madera y hierro. Medidas sin marco 50x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 11/8/2020 19:15:00