Daniel Argimón: "Diari" (1987)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Diari (1987). Descripción: Litografía sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x54 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

  2018-11-2 19:35:00

  • Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

    1200 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 20:05

    1200 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 21:25

  • Pablo Picasso: "Suite 347 plancha 1" 65/1500

    180 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:50
  • Pablo Picasso: "Le seigneur et la dame"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Le seigneur et la dame. Descripción: litografía fechada en plancha 10.1.59. Medidas sin marco 32x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:55
  • Pablo Picasso: "Bocetos para el Guernica nº 38 y 39"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Bocetos para el Guernica nº 38 y 39. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 38 y 39 preparatorio del Guernica. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 23x28,5 cm y 23x28,5 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 20:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 22"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 22. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 22 preparatorio del Guernica. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x35 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 20:05
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 26 y 27"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 26 y 27. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 26 y 27 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 20-Mai-37. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 23x28 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 20:10