20 €

Daniel Argimón: "Diari" P.A. (1987)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Diari (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografia sobre papel. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Daniel Argimón: "Set" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Set (1990) Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    900 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Marc Pérez Oliván: "La revolta" (1995)

    Autor: Marc Pérez Oliván (Mauritania 1951). Título: La revolta. Descripción: acrílico sobre tela realizado en 1995 por el artista Marc Pérez Oliván. Medidas sin marco 100x75 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pérez Oliván (Mauritània, 1951) llega a Barcelona cuando tiene 12 años. Es dibujante y pintor, su obra es mezcla de cómic, surrealismo y pop, fruto de una observación constante de su entorno, llegando a recrear una propia concepción de lo real.

    200 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:30:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Claustre del Monestir de Sant Cugat del Vallès" (1972)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Claustre del Monestir de Sant Cugat del Vallès. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1972 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 73x91 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1500 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:35:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Boixacs" (1972)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Boixacs. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1972 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 41x33 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1000 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:40:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Tossa de Mar" (1961)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Tossa de Mar. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1961 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 41x33 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1000 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:45:00