80 €

Daniel Argimón: "Diari" P.A. (1987)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996). Título: Diari (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografía sobre papel. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 80 €

Estimado: 300 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 35x27 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    950 €
    Fecha fin: 23/7/2020 19:05:00
  • Daniel Argimón: "Sin título" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1990). Descripción: Técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    1999 €
    Fecha fin: 17/7/2020 22:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Jeremiah" 57/400

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Jeremiah. Descripción: grabado sobre papel Archés France iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 57/400. Sello seco LA en la esquina inferior izquierda. Pertenece a la serie "Our Historical Heritage" editada por Leon Amiel en 1975. Referencia Catálogo Albert Field 75-4-K página 101. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la plancha 56x39,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1100 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:00:00
  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:05:00
  • Josep Cruañas: "Bodegón" (1976)

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Bodegón (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 76 al dorso. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:10:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 939. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Montada sobre paspartú negro. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:15:00