Daniel Argimon: litografía sin título 11/20 (1988)

Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1988). Descripción: Litografía firmada y fechada 88 a mano por el artista. Ejemplar 11/20. Medidas sin marco 58x39 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Daniel Argimón: "Diari" P.A. (1987)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Diari (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografia sobre papel. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    Fecha fin: 17/12/2018 21:10:00

  • Joan Martí Aragonés: pastel sin título

    Fecha fin: 13/12/2018 19:15:00
  • Josep Olivet Legares: "Paisaje con figuras" (1926)

    Fecha fin: 13/12/2018 19:20:00
  • Jordi Curós: "Golondrinas del puerto" (1984)

    Fecha fin: 13/12/2018 19:25:00
  • Francesc Estall: "Desnudo"

    220 €
    Fecha fin: 13/12/2018 19:30:00