Daniel Argimón: "Mallorca - P.A." (1987)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Mallorca - P.A. (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografia sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Daniel Argimón: litografía sin título 45/75

    Autor: Daniel Argimón (Sarriá, 1929 - Barcelona, 1996). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 20/75. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 25/7/2018 21:55:00
  • Daniel Argimón: "Mallorca - P.A." (1987)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Mallorca - P.A. (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografia sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    40 €
    Fecha fin: 08/8/2018 18:35:00
  • Daniel Argimón: "Blava" (1989)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Blava (1989). Número 88 de una edición de 100 unidades. Descripción: Grabado sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    50 €
    Fecha fin: 03/8/2018 20:20:00
  • Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 35x27 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    800 €
    Fecha fin: 03/8/2018 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan García Ripollés: "Flautista verde"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Flautista verde. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:00:00
  • Manuel Bordallo Soler: "Tres barcas"

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: tres barcas. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 54x74 cm. Medidas con marco 78x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:05:00
  • Alfredo Palmero de Gregorio: "Caballos en libertad"

    Autor: Alfredo Palmero de Gregorio (Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991). Título: Caballos en libertad. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x130 cm. Medidas con marco 90x160 cm. Obra en buenas condiciones.

    1800 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:10:00
  • Josep Navarro Vives: "Peras" (1982)

    Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Peras (1982). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 82 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2000 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:15:00