40 €

Daniel Argimon: "Mallorca" P.A. (1988)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Mallorca (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografia sobre papel. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    1900 €
    Fecha fin: 03/11/2020 20:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Johannes Boekhoudt " Happiness" (2020)

    Titulo: Happiness Año: 2020 Tecnica: Collage Soporte: Strathmore Artist Papers Board Medidas: 25 x 34 cm Estate: Excelente Trabajo Original limitada de Collage.

    400 €
    Fecha fin: 22/10/2020 18:30:00
  • Johannes Boekhoudt "Jump" ( 2020)

    Titulo: JUMP Año: 2020 Tecnica: Collage Soporte: Envelope Papers Medidas: 23 x 29 cm Estate: Excelente Trabajo Original limitada de Collage.

    350 €
    Fecha fin: 22/10/2020 18:35:00
  • Johannes Boekhoudt " Run" (2020)

    Titulo: Run Año: 2020 Tecnica: Collage Soporte: Envelope Paper Medidas: 25 x 34 cm Estate: Excelente Trabajo Original limitada de Collage.

    350 €
    Fecha fin: 22/10/2020 18:40:00
  • Johannes Boekhoudt " Cosmos" (2020)

    Titulo: Cosmos Año: 2020 Tecnica: Collage Soporte: Strathmore Artist Papers Board Medidas: 27 x 35 cm Estate: Excelente Trabajo Original limitada de Collage.

    500 €
    Fecha fin: 22/10/2020 18:45:00