Daniel Argimon: "Mallorca" P.A. (1988)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Mallorca (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografia sobre papel. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    2500 €
    Fecha fin: 25/7/2019 21:50:00

Lotes próximos al cierre

  • J. Serrat Calvó: "Paisaje"

    Autor: J. Serrat Calvó (España, S. XX). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Reentelado. Medidas sin marco 62x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:30:00
  • Joan Miró: "Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20" (1975)

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20 (1975). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada en plancha y sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Cramer 211. Medidas sin marco 50x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:35:00
  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Título: Ma de provervis. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Medidas sin marco 37x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:40:00
  • Peter Philips: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Autor: Peter Philips (United Kingdom, 1939). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972 . Descripción: grabado firmado y fechado 71 a mano por el artista. Numerada 146/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 105x70. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:45:00