Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x60 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Sergio Peragón: "El Arte es Maravilloso" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: El Arte es Maravilloso (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 195 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra NUEVA de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en EXCLUSIVA para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Boston, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    4500 €
    Fecha fin: 20/8/2019 19:00:00
  • Sergio Peragón: "Esperanzas" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Esperanzas (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Obra NUEVA en excelentes condiciones y en EXCLUSIVA para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para conocer mejor el IMAGINARIO ARTÍSTICO de Sergi peragón, existen videos publicados en YouTube.

    600 €
    Fecha fin: 20/8/2019 19:05:00
  • Sergio Peragón: "Dos Lunas" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Dos Lunas (2019). Descripción: Grabado al buril sobre plancha de cobre que incñuye esmeralda natural fina en la parte superior central. Firmado a mano por el autor. Pieza única, nueva y en EXCLUSIVA para los clientes de SubastaReal. Medidas sin marco 16.5x16.5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Grabado en perfectas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), realizó su primera exposición artística en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para conocer mejor al artista existen videos en YouTube.

    750 €
    Fecha fin: 20/8/2019 19:10:00