Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x60 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 35x27 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    800 €
    Fecha fin: 27/11/2019 19:35:00
  • Daniel Argimón: litografía sin título 45/75

    Autor: Daniel Argimón (Sarriá, 1929 - Barcelona, 1996). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 20/75. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 28/11/2019 21:15:00
  • Daniel Argimón: "Diari" P.A. (1987)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Diari (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografia sobre papel. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    20 €
    Fecha fin: 02/12/2019 21:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Variations sur un thème musical 17" (1987) 10/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Variations sur un thème musical 17 (1987). Descripción: litografía en dos tintas con relieve sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 10/75. Editada por Galerie Lelong, París. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1158. Medidas sin marco 54x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    2000 €
    Fecha fin: 22/11/2019 18:30:00
  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Coca-Cola. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 98 al dorso. Obra catalogada. Medidas sin marco 35x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/11/2019 18:35:00
  • Joaquim Falcó: "Pepsi" (2000)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: pepsi. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 2000 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 2000 al dorso. Medidas sin marco 35x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/11/2019 18:40:00
  • Joaquim Falcó: "Clavells" (1996)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Clavells. Descripción: acrílico sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 96 al dorso. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 22/11/2019 18:45:00