Daniel Argimón: "S/T" (1989)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: S/T (1989). Número 5 de una edición de 30 unidades. Descripción: Litografia sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 77x111 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Henry Prost: "Nue au citrons" (2016)

    Pintura al oleo sobre lienzo de Henry PROST acabado en 2016 , medida del cuadro 70 X 50 cm en muy buen estado , obras original y unica firmado por la parte delantera , firmado , nombrado y con su fecha por la parte trasera , representación de un desnudo con limon en uno papel de periodico , se vende con certificado de autenticidad .

    1200 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:00:00
  • Fernando Madurga: "Figura femenina"

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: Figura femenina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado al dorso. Medidas sin marco 85x75 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:05:00
  • Mercedes Gómez-Pablos: "Barca"

    Autor: Mercedes Gómez-Pablos (Mallorca, 1940). Título: Barca. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen inferior. Etiqueta de la Galería Alfama de Madrid al dorso. Medidas sin marco 47x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:10:00
  • Fernando Madurga: óleo sin título

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:15:00