300 €

David Brush: "New Life IV" (2017)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

David Brush-1979-(Madrid). “New Life IV” 2017 Técnica mixta sobre lienzo Firmado y fechado al frente Medidas: 91x73

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Miguel Angel Duarte: "Mujer remando" (2020

    Obra elaborada con pintura acrilica sobre lienzo, textura elaborada con bolsas plásticas molidas y papel. Artista: Miguel Angel Duarte "Enzo" Titulo: Mujer Remando Técnica: Pintura acrílica sobre lienzo Medidas: 100x170 cm Año: 2020

    200 €
    Fecha fin: 06/7/2020 18:00:00
  • Pablo Picasso - Une poupée découpée - Colección Marina Picasso

    Pablo Picasso Litografía firmada y numerada a mano 202/500 - Título : Une poupée découpée ( Una muñeca recortada según una obra de 1954). Editora : C.Burko - 1979. La litografía tiene algunas huellas dentro de la imagen, ver última foto Las obras de arte en la colección fueron seleccionados de la colección personal heredada por Marina Picasso, nieta de Pablo Picasso. Después de la muerte de Pablo Picasso en 1973. Su nieta Marina autorizó la impresión original de estas litografías, que han llegado a ser conocido como la colección del Estado Picasso. Las litografías creadas meticulosamente para parecerse lo más posible a las obras originales (pinturas al óleo, acuarelas, pasteles, Dibujo al Carboncillo, etc.). Han sido elaboradas por el maestro grabador Marcel Salinas, que trabajó estrechamente con Picasso en su vida. Están impresos en una edición de 500 sobre papel Arches de primera calidad. Para Asegurar contenidos de autenticidad, cada litografía está firmada y numerada a lápiz por Marina Picasso y tiene dos sellos secos en relieve uno del Picasso Estate y otro de la sociedad editora de la litografía, junto con la leyenda en el reverso "Aprobado por los herederos de Pablo Picasso" junto con una descripción de la obra original.

    850 €
    Fecha fin: 06/7/2020 18:05:00
  • Pablo Picasso - Nature morte au pichet rose. Collección Marina Picasso.

    Autor : Pablo Picasso Litografía original firmada y numerada a mano 448/500. Título : Nature morte au piche rose (bodegón con jarra rosa) según un óleo de 1937. Editora :Graphic Partners II - 1980. Muy buen estado algunas algunas huellas de almacenaje en los bordes. Las obras de arte en la colección fueron seleccionados de la colección personal heredada por Marina Picasso, nieta de Pablo Picasso. Después de la muerte de Pablo Picasso en 1973. Su nieta Marina autorizó la impresión original de estas litografías, que han llegado a ser conocido como la colección del Estado Picasso. Las litografías creadas meticulosamente para parecerse lo más posible a las obras originales (pinturas al óleo, acuarelas, pasteles, Dibujo al Carboncillo, etc.). Han sido elaboradas por el maestro grabador Marcel Salinas, que trabajó estrechamente con Picasso en su vida. Están impresos en una edición de 500 sobre papel Arches de primera calidad. Para Asegurar contenidos de autenticidad, cada litografía está firmada y numerada a lápiz por Marina Picasso y tiene dos sellos secos en relieve uno del Picasso Estate y otro de la sociedad editora de la litografía, junto con la leyenda en el reverso "Aprobado por los herederos de Pablo Picasso" junto con una descripción de la obra original. (ver fotos)

    990 €
    Fecha fin: 06/7/2020 18:10:00
  • Angels Vinyals: "Tres barcas" (2019)

    Angels Vinyals, Barcelona (1954). Tres barcas (2019), realizada en acrílico sobre lienzo de lino. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el relieve de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 50 x 50 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    1200 €
    Fecha fin: 06/7/2020 18:15:00