David Mercadé: "El lago de Banyoles". Acuarela sobre papel Guarro.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: David Mercadé. Título: "El lago de Banyoles" Descripción: Acuarela sobre papel Guarro firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 51x61 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jordi Mercadé i Farrés: "Paisaje" (1952)

    Autor: Jordi Mercadé i Farrés (Barcelona, 1923 - 2005). Título: Paisaje (1952). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 16x22 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Mercadé i Farrés, conocido simplemente con el nombre artístico de Jordi (Barcelona, 21 de diciembre de 1923 - ídem, 24 de julio de 2005) fue un pintor español, hijo del también pintor Jaume Mercadé. Comenzó a pintar en 1942 por vocación y por influencia del ambiente familiar. Se formó junto a su padre, así como en la Academia Tárrega y la Academia Valls. Trabajó en el taller de Ramon Rogent, donde conoció a Joan Ponç, quien le introdujo en los movimientos de vanguardia. En 1946, junto a Ponç, Arnau Puig y Joan Brossa, crearon la revista Algol. Entre 1948 y 1954 residió en París. Admirador de Goya y Soutine, se define como partidario de una "evolución dentro de una estabilidad". Influido inicialmente por Cézanne y el cubismo, su pintura evolucionó hacia una abstracción de fuerte gesto caligráfico, con una huella expresionista. Sus colores preferidos son el blanco, el negro, el rojo y el azul. En 1955, junto con Marc Aleu, Modest Cuixart, Josep Guinovart, Jaume Muxart, Antoni Tàpies y Joan-Josep Tharrats constituyen el grupo "Taüll". Realizó múltiples exposiciones individuales y colectivas en Barcelona, Madrid, Zaragoza, Milán, Berna, etc. Impulsó el Salón de Mayo y representó a España en las Bienales de São Paulo, Alejandría y en los salones parisinos des jeunes peintres, nationale des Beaux Arts e indépendents. En los años 1980, junto a Joan-Josep Tharrats, apoyó el nacimiento de la Asociación Catalana de Artistas Plásticos.

    300 €
    Fecha fin: 30/1/2019 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Alejandro Gayvoronsky: "Detail" (2018)

    Autor: Alejandro Gayvoronsky. Título: Detail. Descripción: Óleo sobre lienzo y técnica mixta. Acrílico, óleo y lana. 150x97 cm. Firmado al dorso . Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Alejandro Gayvoronsky es un artista que reside actualmente en Uruguay donde continúa su labor para el resto de Europa y América Latina.

    2400 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:00:00
  • Pedro Marcos Bustamante: "Dos árboles secos y el monte" (1997)

    Autor: Pedro Marcos Bustamante (Bilbao, 1921-Cadiz, 2001). Título: Dos árboles secos y el monte (1997). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 97 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 66x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    490 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:05:00
  • Ramón Boter Alguero: "Escena de interior"

    Autor: Ramón Boter Alguero (Barcelona, 1954). Título: Escena de interior. Descripción: óleo sobre lienzo. Firmado en el dorso sobre el bastidor. Medidas sin marco 58x70 cm. Medidas con marco 63x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:10:00
  • Lluis Amer: "Pueblo de Aragón, Riaño"

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Pueblo de Aragón, Riaño. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas sin marco 60x93 cm. Medidas con marco 78x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:15:00