David Mercadé: "El lago de Banyoles". Acuarela sobre papel Guarro.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: David Mercadé. Título: "El lago de Banyoles" Descripción: Acuarela sobre papel Guarro firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 51x61 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jordi Mercadé Farrés: "Bodegón" (1985)

    Autor: Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923). Título: Bodegón. Descripción: Pastel sobre papel firmado y fechado 85 en el ángulo inferior izquierdo. Obra en buenas condiciones. Medidas sin marco 33x46 cm.

    150 €
    Fecha fin: 23/10/2018 21:25:00
  • Jordi Mercadé i Farrés: "Paisaje" (1952)

    Autor: Jordi Mercadé i Farrés (Barcelona, 1923 - 2005). Título: Paisaje (1952). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 16x22 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Mercadé i Farrés, conocido simplemente con el nombre artístico de Jordi (Barcelona, 21 de diciembre de 1923 - ídem, 24 de julio de 2005) fue un pintor español, hijo del también pintor Jaume Mercadé. Comenzó a pintar en 1942 por vocación y por influencia del ambiente familiar. Se formó junto a su padre, así como en la Academia Tárrega y la Academia Valls. Trabajó en el taller de Ramon Rogent, donde conoció a Joan Ponç, quien le introdujo en los movimientos de vanguardia. En 1946, junto a Ponç, Arnau Puig y Joan Brossa, crearon la revista Algol. Entre 1948 y 1954 residió en París. Admirador de Goya y Soutine, se define como partidario de una "evolución dentro de una estabilidad". Influido inicialmente por Cézanne y el cubismo, su pintura evolucionó hacia una abstracción de fuerte gesto caligráfico, con una huella expresionista. Sus colores preferidos son el blanco, el negro, el rojo y el azul. En 1955, junto con Marc Aleu, Modest Cuixart, Josep Guinovart, Jaume Muxart, Antoni Tàpies y Joan-Josep Tharrats constituyen el grupo "Taüll". Realizó múltiples exposiciones individuales y colectivas en Barcelona, Madrid, Zaragoza, Milán, Berna, etc. Impulsó el Salón de Mayo y representó a España en las Bienales de São Paulo, Alejandría y en los salones parisinos des jeunes peintres, nationale des Beaux Arts e indépendents. En los años 1980, junto a Joan-Josep Tharrats, apoyó el nacimiento de la Asociación Catalana de Artistas Plásticos.

    300 €
    Fecha fin: 31/10/2018 22:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original I. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1113. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III ”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:00:00
  • Joan Miró: "Litografía original IV"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original IV. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1116. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III ”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:05:00
  • Joan Miró: "Litografía original III"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original III. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1115. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:10:00
  • Joan Miró: "Litografía original II"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1114. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III ”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:15:00