390 €

Nuria Del Pino: "Abstracto" (2009)

Precio de salida: 390 €

Estimado: 1300 €

  • Nuria Del Pino: "Perro" (2013)

    DEL PINO, Nuria (Madrid, 1969). “Perro”, 2013. Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas:75x65cm. Nuria del Pino reside en las Islas Canarias desde los seis años. Estudió y ha ido exponiendo en Madrid, Barcelona, Londres, Boston… Incursionó en variedad de lenguajes artísticos, pero encontró en la pintura su mejor forma de expresión, campo en el que su formación es prácticamente autodidacta. "Mi obra tiene que ver con el espacio y nuestra relación con él. Tiene que ver con lo grande y lo pequeño, con lo interior y lo exterior a nosotros, con el universo. El paisaje desértico, amplio, inmenso que me rodea en la isla de Fuerteventura es una constante en mi obra y me sirve como vehículo para adentrarme en el paisaje del alma. Me gusta utilizar técnicas diferentes según pida la obra y el momento, e introducir elementos figurativos en una obra de características abstractas". Ha celebrado exposiciones en la Galería Emma en Madrid (Mayo, 2013), en Centro de Arte Juan Ismael, Fuerteventura (2012-2010), en Hotel Bahia Real de Fuerteventura, en la Galería Paloma 18 de Burgos, en el Castillo del Tostón de Fuerteventura, en la itinerante Naviera Armas (Canarias), en Cuasimoda, Barcelona, entre otras. Tiene exposición permanente de Pintura y Escultura en Galería de Arte, Lajares, Fuerteventura. Del Pino ha interiorizado la naturaleza agreste de Fuerteventura, las corrientes atlánticas que desplazan sin interrupción cúmulos de fina arena haciendo del desierto un animal vivo de orografía cambiante. Vastedad y confín se concilian en las pinturas de esta artista, que traslada al lienzo la experiencia de vivir en un espacio paradójico, de sentirse en medio de un desierto infinito y al mismo tiempo saberse cercado por el vasto océano. En otras ocasiones, este proceso de interiorización deriva en incursiones en la pura abstracción, envolvente y metafísica. Sus animales también se cargan de resonancias metafísicas y memorias telúricas.

    Fecha fin: 30/9/2020 18:45:00

  • Miguel Robledo Cimbrón : "Estímulo" (2015)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " Estímulo" (2015). Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas de obra 60 x 60 cm .Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos:Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017- Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, revista Gal . Art en Revistart

    Fecha fin: 21/9/2020 18:30:00
  • Juli Batallé: "Roca Bruna"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Roca Bruna. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Localizado en Camprodón en primavera. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:35:00
  • Vicenç Badalona Ballestar: "Toros"

    Autor: Vicenç Badalona Ballestar (Barcelona, 1929–2014). Título: Toros. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x107 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:40:00
  • Luis Rey Polo: técnica mixta sin título (1975)

    Autor: Luis Rey Polo (Barcelona, 1924-2000). Título: sin título (1975). Descripción: técnica mixta firmada y fechada 75 al dorso. Medidas sin marco 100x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:45:00