890 €

Nuria Del Pino: "Abstracto II" (2012)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

DEL PINO, Nuria (Madrid, 1969). "Abstracto II", 2012. Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 80 x 60 cm. Nuria del Pino reside en las Islas Canarias desde los seis años. Estudió y ha ido exponiendo en Madrid, Barcelona, Londres, Boston… Incursionó en variedad de lenguajes artísticos, pero encontró en la pintura su mejor forma de expresión, campo en el que su formación es prácticamente autodidacta. "Mi obra tiene que ver con el espacio y nuestra relación con él. Tiene que ver con lo grande y lo pequeño, con lo interior y lo exterior a nosotros, con el universo. El paisaje desértico, amplio, inmenso que me rodea en la isla de Fuerteventura es una constante en mi obra y me sirve como vehículo para adentrarme en el paisaje del alma. Me gusta utilizar técnicas diferentes según pida la obra y el momento, e introducir elementos figurativos en una obra de características abstractas". Ha celebrado exposiciones en la Galería Emma en Madrid (Mayo, 2013), en Centro de Arte Juan Ismael, Fuerteventura (2012-2010), en Hotel Bahia Real de Fuerteventura, en la Galería Paloma 18 de Burgos, en el Castillo del Tostón de Fuerteventura, en la itinerante Naviera Armas (Canarias), en Cuasimoda, Barcelona, entre otras. Tiene exposición permanente de Pintura y Escultura en Galería de Arte, Lajares, Fuerteventura. Del Pino ha interiorizado la naturaleza agreste de Fuerteventura, las corrientes atlánticas que desplazan sin interrupción cúmulos de fina arena haciendo del desierto un animal vivo de orografía cambiante. Vastedad y confín se concilian en las pinturas de esta artista, que traslada al lienzo la experiencia de vivir en un espacio paradójico, de sentirse en medio de un desierto infinito y al mismo tiempo saberse cercado por el vasto océano. En otras ocasiones, este proceso de interiorización deriva en incursiones en la pura abstracción, envolvente y metafísica.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Miguel Angel Duarte: "Mujer remando" (2020

    Obra elaborada con pintura acrilica sobre lienzo, textura elaborada con bolsas plásticas molidas y papel. Artista: Miguel Angel Duarte "Enzo" Titulo: Mujer Remando Técnica: Pintura acrílica sobre lienzo Medidas: 100x170 cm Año: 2020

    200 €
    Fecha fin: 06/7/2020 18:00:00
  • Pablo Picasso - Une poupée découpée - Colección Marina Picasso

    Pablo Picasso Litografía firmada y numerada a mano 202/500 - Título : Une poupée découpée ( Una muñeca recortada según una obra de 1954). Editora : C.Burko - 1979. La litografía tiene algunas huellas dentro de la imagen, ver última foto Las obras de arte en la colección fueron seleccionados de la colección personal heredada por Marina Picasso, nieta de Pablo Picasso. Después de la muerte de Pablo Picasso en 1973. Su nieta Marina autorizó la impresión original de estas litografías, que han llegado a ser conocido como la colección del Estado Picasso. Las litografías creadas meticulosamente para parecerse lo más posible a las obras originales (pinturas al óleo, acuarelas, pasteles, Dibujo al Carboncillo, etc.). Han sido elaboradas por el maestro grabador Marcel Salinas, que trabajó estrechamente con Picasso en su vida. Están impresos en una edición de 500 sobre papel Arches de primera calidad. Para Asegurar contenidos de autenticidad, cada litografía está firmada y numerada a lápiz por Marina Picasso y tiene dos sellos secos en relieve uno del Picasso Estate y otro de la sociedad editora de la litografía, junto con la leyenda en el reverso "Aprobado por los herederos de Pablo Picasso" junto con una descripción de la obra original.

    850 €
    Fecha fin: 06/7/2020 18:05:00
  • Pablo Picasso - Nature morte au pichet rose. Collección Marina Picasso.

    Autor : Pablo Picasso Litografía original firmada y numerada a mano 448/500. Título : Nature morte au piche rose (bodegón con jarra rosa) según un óleo de 1937. Editora :Graphic Partners II - 1980. Muy buen estado algunas algunas huellas de almacenaje en los bordes. Las obras de arte en la colección fueron seleccionados de la colección personal heredada por Marina Picasso, nieta de Pablo Picasso. Después de la muerte de Pablo Picasso en 1973. Su nieta Marina autorizó la impresión original de estas litografías, que han llegado a ser conocido como la colección del Estado Picasso. Las litografías creadas meticulosamente para parecerse lo más posible a las obras originales (pinturas al óleo, acuarelas, pasteles, Dibujo al Carboncillo, etc.). Han sido elaboradas por el maestro grabador Marcel Salinas, que trabajó estrechamente con Picasso en su vida. Están impresos en una edición de 500 sobre papel Arches de primera calidad. Para Asegurar contenidos de autenticidad, cada litografía está firmada y numerada a lápiz por Marina Picasso y tiene dos sellos secos en relieve uno del Picasso Estate y otro de la sociedad editora de la litografía, junto con la leyenda en el reverso "Aprobado por los herederos de Pablo Picasso" junto con una descripción de la obra original. (ver fotos)

    990 €
    Fecha fin: 06/7/2020 18:10:00
  • Angels Vinyals: "Tres barcas" (2019)

    Angels Vinyals, Barcelona (1954). Tres barcas (2019), realizada en acrílico sobre lienzo de lino. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el relieve de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 50 x 50 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    1200 €
    Fecha fin: 06/7/2020 18:15:00