740 €

DEL PINO, Nuria (Madrid, 1969). “Cabras”, 2013.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

DEL PINO, Nuria (Madrid, 1969). “Cabras”, 2013. Acrílico y grafito sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 65x65 cm. Nuria del Pino reside en las Islas Canarias desde los seis años. Estudió y ha ido exponiendo en Madrid, Barcelona, Londres, Boston… Incursionó en variedad de lenguajes artísticos, pero encontró en la pintura su mejor forma de expresión, campo en el que su formación es prácticamente autodidacta. "Mi obra tiene que ver con el espacio y nuestra relación con él. Tiene que ver con lo grande y lo pequeño, con lo interior y lo exterior a nosotros, con el universo. El paisaje desértico, amplio, inmenso que me rodea en la isla de Fuerteventura es una constante en mi obra y me sirve como vehículo para adentrarme en el paisaje del alma. Me gusta utilizar técnicas diferentes según pida la obra y el momento, e introducir elementos figurativos en una obra de características abstractas". Ha celebrado exposiciones en la Galería Emma en Madrid (Mayo, 2013), en Centro de Arte Juan Ismael, Fuerteventura (2012-2010), en Hotel Bahia Real de Fuerteventura, en la Galería Paloma 18 de Burgos, en el Castillo del Tostón de Fuerteventura, en la itinerante Naviera Armas (Canarias), en Cuasimoda, Barcelona, entre otras. Tiene exposición permanente de Pintura y Escultura en Galería de Arte, Lajares, Fuerteventura. Del Pino ha interiorizado la naturaleza agreste de Fuerteventura, las corrientes atlánticas que desplazan sin interrupción cúmulos de fina arena haciendo del desierto un animal vivo de orografía cambiante. Vastedad y confín se concilian en las pinturas de esta artista, que traslada al lienzo la experiencia de vivir en un espacio paradójico, de sentirse en medio de un desierto infinito y al mismo tiempo saberse cercado por el vasto océano.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Richard Smith: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 145/200

    Autor: Richard Smith (United Kingdom, 1931-2016). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía a doble hoja firmada y fechada 71 a mano por el artista. Numerada 145/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 105x70. Obra en buenas condiciones generales. Pequeñas arrugas en dos puntos (ver fotos)

    500 €
    Fecha fin: 03/4/2020 20:10:00
  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 03/4/2020 20:15:00
  • Alfonso Albacete: "Madrid"

    Autor: Alfonso Albacete (Antequera, Málaga, 1950). Título: Madrid. Descripción: impresión offset sobre papel litográfico firmado a lápiz por el artista con iniciales A.A. Pertenece a una edición limitada de 200 ejemplares sin numerar. Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 03/4/2020 20:20:00