DEL PINO, Nuria ((Madrid, 1969). “Camino”, 2012.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

DEL PINO, Nuria ((Madrid, 1969). “Camino”, 2012. Acrílico sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 90 x 80 cm. Nuria del Pino reside en las Islas Canarias desde los seis años. Estudió y ha ido exponiendo en Madrid, Barcelona, Londres, Boston… Incursionó en variedad de lenguajes artísticos, pero encontró en la pintura su mejor forma de expresión, campo en el que su formación es prácticamente autodidacta. "Mi obra tiene que ver con el espacio y nuestra relación con él. Tiene que ver con lo grande y lo pequeño, con lo interior y lo exterior a nosotros, con el universo. El paisaje desértico, amplio, inmenso que me rodea en la isla de Fuerteventura es una constante en mi obra y me sirve como vehículo para adentrarme en el paisaje del alma. Me gusta utilizar técnicas diferentes según pida la obra y el momento, e introducir elementos figurativos en una obra de características abstractas". Ha celebrado exposiciones en la Galería Emma en Madrid (Mayo, 2013), en Centro de Arte Juan Ismael, Fuerteventura (2012-2010), en Hotel Bahia Real de Fuerteventura, en la Galería Paloma 18 de Burgos, en el Castillo del Tostón de Fuerteventura, en la itinerante Naviera Armas (Canarias), en Cuasimoda, Barcelona, entre otras. Tiene exposición permanente de Pintura y Escultura en Galería de Arte, Lajares, Fuerteventura. Del Pino ha interiorizado la naturaleza agreste de Fuerteventura, las corrientes atlánticas que desplazan sin interrupción cúmulos de fina arena haciendo del desierto un animal vivo de orografía cambiante. Vastedad y confín se concilian en las pinturas de esta artista, que traslada al lienzo la experiencia de vivir en un espacio paradójico, de sentirse en medio de un desierto infinito y al mismo tiempo saberse cercado por el vasto océano.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Ciseaux dans le cercle" (1976) P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ciseaux dans le cercle (1976). Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado P.A.. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 565. Medidas sin marco 51,5x33 cm. Medidas con marco 68x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    1250 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:00:00
  • Salvador Caballero: "Paisaje"

    Autor: Salvador Caballero (1943-2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 24x55 cm. Medidas con marco 46x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:05:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título 69/90

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 69/90. Medidas sin marco 74x56 cm. Medidas con marco 84x71 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:10:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 22/350. Medidas sin marco 55x98 cm. Medidas con marco 70x113 cm. Obra en buenas condiciones.

    285 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:15:00