DE ANGEL (Barcelona, 1966). "Mujer con velas", 2007.

DE ANGEL (Barcelona, 1966). "Mujer con velas", 2007. Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 92 x 73 cm. Desde temprana edad, DeAngel se formó de manera autodidacta en el mundo de la pintura, lo que le imprime a su obra un carácter personal. Realiza incursiones profesionales en proyectos de fotografía, ilustración, diseño gráfico y cine, acabando por dedicarse en exclusiva a la pintura, paseándose por estilos como el naturalismo y el hiperrealismo. Expone en las principales convenciones de arte: New York, Miami, Londres, París, Ámsterdam, Glasgow, Strasbourg... Le han sido otorgados varios premios de dibujo y pintura, el ultimo la mencion de honor en el Figurativas 13. Su obra forma parte de colecciones privadas, de empresas (colección Lotus-IBM) y de instituciones (MEAM, Museo Europeo de Arte Moderno de Barcelona). En la actualidad experimenta prácticas de percepción y meditacion orientales, para relacionar el tema-forma-color de la obra artistica, con el cuerpo-mente-espiritu del ser humano. Exposiciones recientes: MEAM "Figurativas 13", Barcelona; Galeria Angel Cantero, León; Galería Artelibre "Algo mas que realismo VII", Zaragoza; AAF Affordable Art Fair, New York; Northern Art Show, Sollentuna, Suecia; Line Art Fair, Gante; Chateau des reaux, Sur Loire; Berger Gallery, Barcelona; AAF, París; The Affordable Art Fair, Ámsterdam; CCCB Barcelona; Holland Art Fair, Den Haag, Holanda, entre muchas otras. DeAngel es un artista cuyo dominio técnico le permite navegar entre la figuración hiperreal conjugándola a menudo con escenarios surreales o bien con elementos abstractos. Reflexiona sobre el imaginario del deseo masculino al tiempo que se adentra en la condición de la mujer contemporánea, sus miedos,inseguridades y su fortaleza.

  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    4500 €
    Fecha fin: 12/11/2019 18:30:00
  • Albert Estrada Vilarrasa: acuarela sin título

    Fecha fin: 12/11/2019 18:35:00
  • Josep Guinovart: grabado sin título 55/66

    Fecha fin: 12/11/2019 18:40:00
  • Juan Garcia Ripollés: "El Pensador" (actualidad)

    1150 €
    Fecha fin: 12/11/2019 18:45:00