1650 €

DE ANGEL (Barcelona, 1966). "Mujer con velas", 2007.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

DE ANGEL (Barcelona, 1966). "Mujer con velas", 2007. Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 92 x 73 cm. Desde temprana edad, DeAngel se formó de manera autodidacta en el mundo de la pintura, lo que le imprime a su obra un carácter personal. Realiza incursiones profesionales en proyectos de fotografía, ilustración, diseño gráfico y cine, acabando por dedicarse en exclusiva a la pintura, paseándose por estilos como el naturalismo y el hiperrealismo. Expone en las principales convenciones de arte: New York, Miami, Londres, París, Ámsterdam, Glasgow, Strasbourg... Le han sido otorgados varios premios de dibujo y pintura, el ultimo la mencion de honor en el Figurativas 13. Su obra forma parte de colecciones privadas, de empresas (colección Lotus-IBM) y de instituciones (MEAM, Museo Europeo de Arte Moderno de Barcelona). En la actualidad experimenta prácticas de percepción y meditacion orientales, para relacionar el tema-forma-color de la obra artistica, con el cuerpo-mente-espiritu del ser humano. Exposiciones recientes: MEAM "Figurativas 13", Barcelona; Galeria Angel Cantero, León; Galería Artelibre "Algo mas que realismo VII", Zaragoza; AAF Affordable Art Fair, New York; Northern Art Show, Sollentuna, Suecia; Line Art Fair, Gante; Chateau des reaux, Sur Loire; Berger Gallery, Barcelona; AAF, París; The Affordable Art Fair, Ámsterdam; CCCB Barcelona; Holland Art Fair, Den Haag, Holanda, entre muchas otras. DeAngel es un artista cuyo dominio técnico le permite navegar entre la figuración hiperreal conjugándola a menudo con escenarios surreales o bien con elementos abstractos. Reflexiona sobre el imaginario del deseo masculino al tiempo que se adentra en la condición de la mujer contemporánea, sus miedos,inseguridades y su fortaleza.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Manuel Tejero: "Pasajes" (1945)

    Autor: Manuel Tejero (S. XIX-XX). Título: Pasajes (1945). Descripción: óleo sobre tabla firmado, titulado y fechado 1945 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19x24 cm. Enmarcado. Obra con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:00:00
  • Manuel Tejero: "Sevilla" (1942)

    Autor: Manuel Tejero (S. XIX-XX). Título: Sevilla (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado, titulado y fechado 1942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x40 cm. Medidas con marco 46x53 cm. Obra con manchas de barniz y ligeras perdidas de pintura (ver fotos).

    250 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:05:00
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe 11.27"

    Autor: Andy Warhol. Título: Marilyn Monroe 11.27. Descripción: serigrafía editada por Sunday B. Morning. Sello de tinta "Published by Sunday B. Morning" y "fill in your own signature," al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 91x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:10:00
  • Álvar Suñol: "Maternidad" 17/50

    Autor: Álvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Maternidad. Descripción: escultura de bronce sobre peana de mármol. Firmada en la base y numerada 17/50. Medidas totales 53x34x15 cm. Medidas de la peana 22x15x8 cm. Medidas del bronce 45x34x10 cm. Peso aproximado 15 Kg. Obra en buenas condiciones.

    2900 €
    Fecha fin: 28/5/2020 18:15:00