850 €

DEL PINO, Nuria (Madrid, 1969). “Perro”, 2013.

DEL PINO, Nuria (Madrid, 1969). “Perro”, 2013. Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas:75x65cm. Nuria del Pino reside en las Islas Canarias desde los seis años. Estudió y ha ido exponiendo en Madrid, Barcelona, Londres, Boston… Incursionó en variedad de lenguajes artísticos, pero encontró en la pintura su mejor forma de expresión, campo en el que su formación es prácticamente autodidacta. "Mi obra tiene que ver con el espacio y nuestra relación con él. Tiene que ver con lo grande y lo pequeño, con lo interior y lo exterior a nosotros, con el universo. El paisaje desértico, amplio, inmenso que me rodea en la isla de Fuerteventura es una constante en mi obra y me sirve como vehículo para adentrarme en el paisaje del alma. Me gusta utilizar técnicas diferentes según pida la obra y el momento, e introducir elementos figurativos en una obra de características abstractas". Ha celebrado exposiciones en la Galería Emma en Madrid (Mayo, 2013), en Centro de Arte Juan Ismael, Fuerteventura (2012-2010), en Hotel Bahia Real de Fuerteventura, en la Galería Paloma 18 de Burgos, en el Castillo del Tostón de Fuerteventura, en la itinerante Naviera Armas (Canarias), en Cuasimoda, Barcelona, entre otras. Tiene exposición permanente de Pintura y Escultura en Galería de Arte, Lajares, Fuerteventura. Del Pino ha interiorizado la naturaleza agreste de Fuerteventura, las corrientes atlánticas que desplazan sin interrupción cúmulos de fina arena haciendo del desierto un animal vivo de orografía cambiante. Vastedad y confín se concilian en las pinturas de esta artista, que traslada al lienzo la experiencia de vivir en un espacio paradójico, de sentirse en medio de un desierto infinito y al mismo tiempo saberse cercado por el vasto océano. En otras ocasiones, este proceso de interiorización deriva en incursiones en la pura abstracción, envolvente y metafísica. Sus animales también se cargan de resonancias metafísicas y memorias telúricas.

  • Pablo Picasso: litografía sin título

    Fecha fin: 03/4/2020 19:25:00
  • Cristina Penadès: óleo sin título

    Fecha fin: 03/4/2020 19:30:00
  • Alfredo Opisso: óleo sin título

    700 €
    Fecha fin: 03/4/2020 19:35:00
  • Jesús Casaus: dibujo sin título

    Fecha fin: 03/4/2020 19:40:00