Ernest Descals Pujol: "Monestir de Sant Cugat del Vallès"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

DESCALS PUJOL, Ernest (Manresa, Barcelona, 1956). “Monestir de Sant Cugat del Vallès”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo y titulado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 73 x 73 cm. Ernest Descals cuenta con numerosísimos premios, entre ellos el primer galardón del Certamen de Pintura del Ejército, celebrado en Madrid en 1987. Ha celebrado un centenar de exposiciones, entre individuales y colectivas, ha realizado asimismo carteles para diversas asociaciones y entidades. Sus obras forman parte de colecciones privadas y oficiales, entre ellas varias sedes de Comunidades Autónomas, Diputaciones y Museos como el del Ejército, en Madrid.

  2024-1-2 20:35:00