Dionis Baixeras Verdaguer: Dibujo

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Dionis Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943). Título: Dibujo. Descripción: dibujo sobre papel realizado por el artista barcelonés Dionis Baixeras Verdaguer. Medidas aprox. con marco 25x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

  2020-1-24 21:33:00

  • Dionís Baixeras Verdaguer: óleo sin título

    Autor: Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tela sin bastidor firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 48x64 cm. Medidas con marco 20,5x13,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 19:55

  • Keith Haring: ‘Keith y Julia' (1986), litografía original

    El título ciertamente evoca un autorretrato junto a Julia. Keith Haring fue el artista street Art - Arte urbano- y Pop art más relevante y pionero, antes, y contemporáneo, de Jean-Michel Basquiat y posterior, y contemporáneo de Warhol. A finales de los 80 y 90, gran 'heredero directo' de Warhol, Hockney o Lichtenstein, y un grande él mismo. Litografía original, de edición limitada, con colores vivos, papel blanco semimate de alto gramaje. En muy buenas ediciones. Dimensiones: total, 30 cm x 40 cm. Imagen: 25 cm x 33 cm. Sin marco. Impreso debajo de la imagen (y sello impreso en la parte inferior derecha): "Keith Haring (American, 1958-1990). Keith and Julia, 1986. Oil and acrylic on canvas, 91.4 x 121.9 cm. ©1993 The State of Keith Haring Published by te Neues Publishing Company, New York and te Neues Verlag, D-47906 Kempen. All rights reserved. Printed in Germany".

    125 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 21:05
  • Joaquin Amayar: "Gemelo I" (2011)

    Autor: Joaquin Amayar (Sevilla, 1973). Título: Gemelo I. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fechada 3-3-2011 al dorso. Medidas sin marco 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 21:10