50 €

Domènec Fita: "Estudis retoladors" (1989)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Estudis retoladors (1989). Descripción: Dibujo sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 14,5x21 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Domènec Fita: "Pelat" (1989)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Pelat (1989). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x92 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    1000 €
    Fecha fin: 28/10/2020 19:40:00

Lotes próximos al cierre

  • J. Serrat Calvó: "Paisaje"

    Autor: J. Serrat Calvó (España, S. XX). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Reentelado. Medidas sin marco 62x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 €
    Fecha fin: 20/10/2020 21:45:00
  • Xavier Ristol Orriols: "Abstracción" (1999)

    Autor: Xavier Ristol Orriols (Sabadell, 1978). Título: Abstracción (1999). Descripción: técnica mixta sobre tela. Firmada y fechada 1999 en el bastidor. Etiqueta de la Sala Parés al dorso. Etiqueta de Lamas Bolaño al dorso. Medidas sin marco 130x195 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 20/10/2020 21:50:00
  • Frederic Lloveras: técnica mixta sin título (1956)

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 56 a mano por el artista. Medidas sin marco 43x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 20/10/2020 21:55:00
  • Ramón Ribas Rius: "Mula y carro" (1965)

    Autor: Ramón Ribas i Rius (Barcelona, 1903-1983). Título: Mula y carro. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 65 en Taradell en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 30x42 cm. Obra con signos de la edad.

    80 €
    Fecha fin: 20/10/2020 22:00:00