Domènec Fita: litografía sin título 17/50 (1989)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: sin título (1989). Descripción: litografía firmada y fechada 89 a lápiz por el artista. Numerada 17/50. Medidas sin marco 70,5x50,5 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Domènec Fita: "Alçament" (1989)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Alçament (1989). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 81x65 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    1000 €
    Fecha fin: 28/12/2018 20:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Martí Aragonés: pastel sin título

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: pastel sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/12/2018 19:15:00
  • Josep Olivet Legares: "Paisaje con figuras" (1926)

    Autor: Josep Olivet Legares (Olot, 1887-1956). Título: Paisaje con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1926 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco75x96 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 13/12/2018 19:20:00
  • Jordi Curós: "Golondrinas del puerto" (1984)

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: Golondrinas del puerto. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 84 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Medidas con marco 100x120 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 13/12/2018 19:25:00
  • Francesc Estall: "Desnudo"

    Autor: Francesc Estall (Barcelona, 1956). Título: Desnudo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 53x64 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 13/12/2018 19:30:00