Domènec Fita: litografía sin título 17/50 (1989)

Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: sin título (1989). Descripción: litografía firmada y fechada 89 a lápiz por el artista. Numerada 17/50. Medidas sin marco 70,5x50,5 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Domènec Fita: "Pelat" (1989)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Pelat (1989). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x92 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    Fecha fin: 28/10/2020 19:40:00

  • Johannes Boekhoudt " Happiness" (2020)

    Fecha fin: 22/10/2020 18:30:00
  • Johannes Boekhoudt "Jump" ( 2020)

    Fecha fin: 22/10/2020 18:35:00
  • Johannes Boekhoudt " Run" (2020)

    Fecha fin: 22/10/2020 18:40:00
  • Johannes Boekhoudt " Cosmos" (2020)

    Fecha fin: 22/10/2020 18:45:00