Domènec Fita: "Resina" (1988)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Resina (1988). Descripción: Resina epoxi s/plancha. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 70x90 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Domènec Fita: "Pelat" (1989)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Pelat (1989). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x92 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    1000 €
    Fecha fin: 01/3/2019 19:05:00
  • Domènec Fita: "Alçament" (1989)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Alçament (1989). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 81x65 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    1000 €
    Fecha fin: 01/3/2019 19:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Clapera Maya: "Nu" (1974)

    Autor: Joan Clapera Maya (1931-2008). Título: Nu. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 74 al dorso. Medidas sin marco 41x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:30:00
  • Josep Ministral: "Marinero con pipa"

    Autor: Josep Ministral Agustí (Borrassà, 1945). Título: Marinero con pipa. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:35:00
  • Josep Verdaguer: "Jarrón de flores"

    Autor: Josep Verdaguer Coma (Barcelona, 1923 - 2008). Título: Jarrón de flores. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 34x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:40:00
  • Margit Kocsis: óleo sin título

    Autor: Margit Kocsis Kerkhoven (Java, 1941 - 1984 ). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:45:00