Edgar Degas: "El hogar" (1876-1877)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Edgar Degas. Título: El Hogar (the fireside, 1876-1877). Descripción: Grabado monotipo sobre papel, no se considera técnica de reproducción múltiple, por tanto cada reproducción del grabado es sutilmente diferente y única. Degas se esforzó por representar el cuerpo femenino con la mayor realidad, las mujeres dedicadas a los rituales íntimos del baño y los burdeles se convirtieron en sus temas frecuentes. Durante la decada de 1870, cuando las novelas por J.-K. Huysmans, Edmond de Goncourt, y Émile Zola se centraron en la floreciente profesión de la prostitución, Degas también estudió el mundo de las Maisons Closes, e hizo unos cincuenta dibujos manchados de tinta grasienta en vidrio o placas de metal que imprimió como monotipos. Firmado Degas en el ángulo inferior derecho. Firmado 'Emil Gascon 25.000F' en el reverso del passpartout. Medidas marco: 46 x 33 cm. ; Medidas pisada: 16.5 x 22.5 cm. Medidas papel: 20 x 30.5 cm. Obras en buenas condiciones a pesar de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "España II" 91/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: España II. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 91/250. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Huella dactilar impresa al dorso. Referencia Catálogo Albert Field Página 238-251. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 20/7/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "Le diable en Enfer" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le diable en Enfer. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Le Decameron impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 72-8-C página 80. Medidas del papel 45x31 cm. Medidas de la plancha 22x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/7/2018 19:15:00
  • Salvador Dalí: "La ressuscitée" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: La ressuscitée. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Le Decameron impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 72-8-J página 80. Medidas del papel 45x31 cm. Medidas de la plancha 22x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/7/2018 19:20:00