Edgar Degas: "El hogar" (1876-1877)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Edgar Degas. Título: El Hogar (the fireside, 1876-1877). Descripción: Grabado monotipo sobre papel, no se considera técnica de reproducción múltiple, por tanto cada reproducción del grabado es sutilmente diferente y única. Degas se esforzó por representar el cuerpo femenino con la mayor realidad, las mujeres dedicadas a los rituales íntimos del baño y los burdeles se convirtieron en sus temas frecuentes. Durante la decada de 1870, cuando las novelas por J.-K. Huysmans, Edmond de Goncourt, y Émile Zola se centraron en la floreciente profesión de la prostitución, Degas también estudió el mundo de las Maisons Closes, e hizo unos cincuenta dibujos manchados de tinta grasienta en vidrio o placas de metal que imprimió como monotipos. Firmado Degas en el ángulo inferior derecho. Firmado 'Emil Gascon 25.000F' en el reverso del passpartout. Medidas marco: 46 x 33 cm. ; Medidas pisada: 16.5 x 22.5 cm. Medidas papel: 20 x 30.5 cm. Obras en buenas condiciones a pesar de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • J. Serrat Calvó: "Paisaje"

    Autor: J. Serrat Calvó (España, S. XX). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Reentelado. Medidas sin marco 62x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:30:00
  • Joan Miró: "Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20" (1975)

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº 20 (1975). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada en plancha y sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Cramer 211. Medidas sin marco 50x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:35:00
  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Título: Ma de provervis. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Medidas sin marco 37x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:40:00
  • Peter Philips: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Autor: Peter Philips (United Kingdom, 1939). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972 . Descripción: grabado firmado y fechado 71 a mano por el artista. Numerada 146/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 105x70. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 22/7/2019 18:45:00