2500 €

Edgar Degas: "El hogar" (1876-1877)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Edgar Degas. Título: El Hogar (the fireside, 1876-1877). Descripción: Grabado monotipo sobre papel, no se considera técnica de reproducción múltiple, por tanto cada reproducción del grabado es sutilmente diferente y única. Degas se esforzó por representar el cuerpo femenino con la mayor realidad, las mujeres dedicadas a los rituales íntimos del baño y los burdeles se convirtieron en sus temas frecuentes. Durante la decada de 1870, cuando las novelas por J.-K. Huysmans, Edmond de Goncourt, y Émile Zola se centraron en la floreciente profesión de la prostitución, Degas también estudió el mundo de las Maisons Closes, e hizo unos cincuenta dibujos manchados de tinta grasienta en vidrio o placas de metal que imprimió como monotipos. Firmado Degas en el ángulo inferior derecho. Firmado 'Emil Gascon 25.000F' en el reverso del passpartout. Medidas marco: 46 x 33 cm. ; Medidas pisada: 16.5 x 22.5 cm. Medidas papel: 20 x 30.5 cm. Obras en buenas condiciones a pesar de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Katia Muñoz: "Two Heavens" (2014)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Two Heavens” (2014), realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    900 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:00:00
  • Katia Muñoz: "Breakfast in Love 2" (2019)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Breakfast in Love 2” (2019), realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    900 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:05:00
  • Katia Muñoz: "Breakfast in Love 3" (2019)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Breakfast in Love 3” (2019), realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    900 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:10:00
  • Katia Muñoz: "Breakfast in Love 4" (2019)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Breakfast in Love 4” (2019), realizada técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    1000 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:15:00