Edgar Degas: "El hogar" (1876-1877)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Edgar Degas. Título: El Hogar (the fireside, 1876-1877). Descripción: Grabado monotipo sobre papel, no se considera técnica de reproducción múltiple, por tanto cada reproducción del grabado es sutilmente diferente y única. Degas se esforzó por representar el cuerpo femenino con la mayor realidad, las mujeres dedicadas a los rituales íntimos del baño y los burdeles se convirtieron en sus temas frecuentes. Durante la decada de 1870, cuando las novelas por J.-K. Huysmans, Edmond de Goncourt, y Émile Zola se centraron en la floreciente profesión de la prostitución, Degas también estudió el mundo de las Maisons Closes, e hizo unos cincuenta dibujos manchados de tinta grasienta en vidrio o placas de metal que imprimió como monotipos. Firmado Degas en el ángulo inferior derecho. Firmado 'Emil Gascon 25.000F' en el reverso del passpartout. Medidas marco: 46 x 33 cm. ; Medidas pisada: 16.5 x 22.5 cm. Medidas papel: 20 x 30.5 cm. Obras en buenas condiciones a pesar de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Clapera Maya: "Nu" (1974)

    Autor: Joan Clapera Maya (1931-2008). Título: Nu. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 74 al dorso. Medidas sin marco 41x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:30:00
  • Josep Ministral: "Marinero con pipa"

    Autor: Josep Ministral Agustí (Borrassà, 1945). Título: Marinero con pipa. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:35:00
  • Josep Verdaguer: "Jarrón de flores"

    Autor: Josep Verdaguer Coma (Barcelona, 1923 - 2008). Título: Jarrón de flores. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 34x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:40:00
  • Margit Kocsis: óleo sin título

    Autor: Margit Kocsis Kerkhoven (Java, 1941 - 1984 ). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:45:00